Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Дети, страдающие от пищевой аллергии, часто подвергаются агрессии

Результаты недавних исследований показали, что приблизительно 35% детей в возрасте старше пяти лет, страдающие от пищевой аллергии, подвергаются агрессивным действиям, идущим со стороны представителей различных слоёв населения.

86% от указанного выше количества опрошенных детей указали, что агрессивные действия со стороны других людей носят эпизодический характер. При этом основной источник агрессии для них - это преимущественно одноклассники. Удивительно, 20% опрошенных указали, что источником агрессии могут являться учителя и другой школьный персонал.

Отметим, в ходе проведения исследований учёные проанализировали анкеты 353 детей, страдающих от пищевой аллергии. `Мы знаем, что пищевая аллергия влияет на качество жизни детей и является причиной беспокойства родителей. Проведённое нами исследование впервые позволило проанализировать ту агрессию, которая направлена на детей, страдающих от пищевой аллергии. Полученные результаты неутешительны, так как они показали, что дети, страдающие от пищевой аллергии, не только прилагают усилия, направленные на борьбу с болезнью, но так же терпят агрессию, идущую со стороны сверстников` - говорит Скотт Сичерер (Scott H. Sicherer, профессор педиатрии, ведущий автор исследований).

Приблизительно 43% опрошенным распыляли аллерген в лицо. 64% опрошенных уточнили, что подвергались насмешкам. Известно, что насмешки не могут являться причиной приступов аллергии. Однако они вызывали у многих аллергиков депрессию или смятение.

`Не так давно было установлено, что от пищевой аллергии страдает каждый 25 ребёнок. Что же касается полученных нами результатов, то они говорят о высоком уровне агрессии, который направлен на детей-аллергиков со стороны общества. При этом виновниками данной агрессии являются не только их ровесники, но и взрослые люди. Пищевая аллергия - это очень опасное заболевание, и неблагоприятное поведение (агрессия со стороны других людей) может причинить детям-аллергикам не только душевный дискомфорт, но так же может повысить риск получения физического ущерба. Очевидно, что усилия, необходимые для решения данной проблемы, должны быть направлены на изучение пищевой аллергии и введение строго запрета на агрессивное поведение в школах` - говорит профессор Сичерер.

Более подробные результаты исследований можно найти в октябрьском номере журнала `Annals of Allergy, Asthma & Immunology`.

Ссылки по теме:
  • Дети, страдающие от пищевой аллергии, часто подвергаются агрессии
  • Социальная теория: открытия и их авторы (программа курса)
  • 58% родителей выпускников хотят, чтобы их дети поступили в вуз



  • Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь