Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Какое образование хотят получить российские школьники


[ВЫВЕСТИ РЕЗУЛЬТАТЫ]

Если среднее специальное образование сегодня желают получить 56% учащихся 9-11 классов и 38% их родителей, то о дипломе вуза мечтают 82% учеников и 79% родителей, утверждают специалисты ВЦИОМ, опросив в ноябре прошлого года 1600 человек из всех федеральных округов страны.

`Столько людей с высшим образованием стране не нужно`, - качает головой гендиректор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. Он советует соизмерять желания с возможностями рынка труда, которому сегодня больше необходимы квалифицированные рабочие, чем юристы и экономисты. Пятенко далеко не одинок в своем мнении. Еще в 2010 г. подобные мысли высказывал Дмитрий Медведев, а член президентской комиссии по модернизации Михаил Прохоров тогда же призвал изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним образованием в пользу последнего: с 70% на 30%, до 20% на 80%.

По результатам того же опроса ВЦИОМ, 61% учащихся средних специальных профессиональных учебных заведений уверены, что не будут испытывать серьезных проблем с трудоустройством (см. таблицу). Гораздо реже надеются быстро найти работу студенты вузов (42%). Отчасти подобные мнения подтверждают исследования Superjob.ru, HeadHunter и Яндекс.Работа - cудя по их данным, сегодня чаще востребованы продавцы, водители, бухгалтеры, программисты, инженеры на производстве, секретари и специалисты по кадрам (подробнее см. `выбор редактора`).

Директор Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина категорически не согласна, что нынешним школьникам стоит ориентироваться на `плохие рабочие места` нынешнего рынка труда. По ее мнению, подобные настроения способны не только лишить школьников мечты, но - лишить будущего всю отечественную экономику, которой необходима модернизация. На взгляд Абанкиной, новоиспеченные юристы и экономисты сегодня все-таки находят место для работы, пусть - не так быстро, как медики и выпускники сузов, а работодатели, рассматривая резюме кандидатов, все-таки смотрят на наличие диплома вуза, равно как и на престижность этого вуза.

`Это в советские времена трудно было найти специалиста с более низкой зарплатой, чем инженер с высшим образованием, - говорит Абанкина. - Даже уборщица порой получала больше`. Сегодня, на ее взгляд, собственные инвестиции в образование у нас в стране окупаются не меньше, чем в Европе. Абанкина уверена, что в России необходимо перенимать европейский опыт, внедряя концепцию `непрерывного образования`: когда человек не останавливается на получении диплома, а перемежает работу с повышением своей квалификации всю жизнь.

Источник:http://www.vedomosti.ru

Ссылки по теме:
  • Какое образование хотят получить российские школьники
  • 58% родителей выпускников хотят, чтобы их дети поступили в вуз
  • Чего не хотят женщины. Антирейтинг подарков к 8 Марта
  • Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
    Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
    Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
    В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь