Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Бентам (Bentham) Иеремия

<b>Бентам</b> <b>Иеремия</b>Бентам (BenthamBentham) Иеремия (15.02.1748, Лондон-06.06.1832, там же) - английский правовед и моралист, теоретический основоположник утилитаризма, идеолог буржуазии периода промышленного переворота в Англии. Закончил Оксфордский университет. Учение Бентама о "разумном человеке" является вызовом левому крылу французского Просвещения, в частности учению о естественном праве.

Вместо исследования вечной и неизменной сущности человека, проходящей в своем развитии целый ряд исторических стадий, как это было у просветителей, Бентам фактически свел сущность человека к сущности буржуа. Маркс связывал появление теории Бентама с победой капиталистического общества, в котором идея социальной эволюции из средства осуждения феодализма становится средством оправдания уже победившего капитализма.
Условия этого общества предполагают, по Бентаму, полное подчинение всех обществ, отношений "принципу полезности" - фетишистскому превращению экономического принципа.

В соответствии с этим Бентам в своем главном труде "Деонтология, или наука о морали" разработал систему буржуазной этики, в которой проповедовалась тождественность интересов индивидов и общества в целом, сведенного им к сумме интересов индивидов. Стремление каждого заботиться только о себе, по мнению Бентама, приводит к "наибольшему счастью наибольшего числа людей". Выступая против теории обществ, договора Руссо, которая "возбуждает дух восстания", Бентам признавал право государства на подавление народных восстаний. В то же время, будучи идеологом либерализма, он выступал за свободную торговлю и расширение избирательного права.
Соч.: 1) Избранные сочинения Иеремии Бентама. СПб., 1867.

Ссылки по теме:
  • Бентам (Bentham) Иеремия
  • Предыстория социологии и ее зарождение
  • Данилевский Н. Отношение народного к общечеловеческому (отрывок)
  • Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
    Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
    Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
    В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь