Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Блау (Blau) Питер Микаэл

<b>Блау</b> <b>Питер</b>Блау (BlauBlau) Питер Микаэл (07.02.1918, Вена) - американский социолог, профессор социологии Колумбийского ун-та, президент Американской социологической ассоциации (1973-1974). В первых своих исследованиях, синтезируя идеи М. Вебера со структурно-функциональным подходом (Функциональный подход в социологии), Блау предпринимает попытку определить источники структурных изменений в формальных организациях и тенденции развития бюрократических организаций в современном капиталистическом обществе.

Наряду с Хомансом считается одним из создателей обмена социального концепции, но концентрирует внимание не на изучении психологических мотивов межличностных отношений, как Хоманс, а стремится придать постулатам теории обмена в большей мере социологическую ориентацию, комбинируя их с категориями структурного функционализма и теории конфликта (Конфликта социального концепции). Придавая решающую роль в межличностных отношениях экономическим аспектам (награде, выгоде, пользе), он ставит задачу вывести из простейших форм социального обмена "мерджентные свойства" социальной структуры (Структуры социальной концепции): ролевые отношения, власть и законность, коллективные ценности, взаимоотношения сложных социальных организаций. Как эклектическая комбинация различных социологических подходов, концепция Блау не сумела преодолеть присущий теории обмена в целом редукционизм и априорный характер исходных допущений, вместе с тем отразив свойственную современному капиталистическому обществу тенденцию усиления рационализации человеческих отношений. Блау является одним из крупнейших в США специалистов по изучению социальной структуры.

В конце 60-х гг. под руководством Блау и О. Данкана проводилось крупнейшее в США изучение динамики социальной структуры, в ходе которого широко использовались математические методы и была сформулирована "базовая модель межпоколенной мобильности", в которой описывались факторы, влияющие на изменение социального статуса детей. В работах 70-х гг. Блау уделяет первостепенное внимание созданию концепции эмпирического структурализма, в которой предпринимается попытка анализа основных параметров социальной структуры исходя из эмпирически наблюдаемых и фиксируемых в эмпирическом исследовании признаков. Эта концепция противопоставляется Блау структурно-функциональной теории стратификации (Стратификации социальной концепции), подчеркивающей определяющую роль в дифференциации социальной ценностно-нормативных образцов.

Соч.: 1) The dynamic of bureaucracy. Chic., 1955. 2) Exchange and power in social life. N. Y., 1964. 3) The american occupational structure. N. Y., 1964. 4) Inequality and heterogenity. N. Y., 1977.

Ссылки по теме:
  • Блау (Blau) Питер Микаэл
  • Взгляды П. Блау на парадигму обмена
  • Бергер (Berger) Питер Людвиг



  • транспортные перевозки международные
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь