Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Боттомор (Bottomore) Томас Бартон

Боттомор (BottomoreBottomore) Томас Бартон (08.04.1920, Ноттингем) - английский социолог неомарксистской ориентации, член Британской (президент в 1969- 1971 гг.) и Международной (президент в 1974-1978 гг.) ассоциаций социологов. Преподавал в Лондонской школе экономики и политических наук (1952-1964), университете Саймона Фрейзера в Канаде (1965-1967), с 1968 г.- в университете Сассекса.

Боттомор - специалист в области теории классов современно индустриально развитых стран Запада, которую рассматривает в более широком смысле как теорию социальной стратификации. Боттомор придерживается принятого в западной социологии принципиального деления социальной структуры на следующие формы: каста, сословие, социальный класс и статусная группа. Класс, в отличие от остальных форм, в большей степени является, по Боттомору, экономической группой. Считая буржуазию и рабочий класс основными классами индустриального общества, Боттомор (наряду с другими западными социологами) отмечает как собенность постиндустриального общества рост средних классов, которые занимают промежуточное положение между основными. Границы нового среднего класса и принадлежность к нему, по мн. Боттомора, трудно определимы, но именно из его представителей формируется современная элита (Элиты теории). Не являясь частью системы политической власти, элита (т. е. имеющие высокое положение в обществе, авторитет и проч., управляющие, ученые, инженеры, свободные интеллектуалы) обладает возможностью влияния на обществ, мнение и на социальную политику государства.

Особое место в деятельности Боттомора занимает исследование марксизма. Будучи неомарксистом (Неомарксизм) либерального толка, Боттомор считает основной задачей показать, что марксизм не противостоит социологии, как это было в пору становления последней в качестве академической дисциплины, что марксизм в современной социологии - одна из крупнейших ее парадигм (Парадигма в социологии). Немало внимания Боттомор уделяет вопросам развития социологии и ее роли в современном обществе. По его мнению, социология принципиально мультилинейная наука. Ее сегодняшнее состояние, характеризующееся возрастанием числа соперничающих теоретических схем и повышенным интересом к методологическим проблемам социального познания, Боттомор оценивает как второй "протест против позитивизма". Перспективы социологии Боттомора связывает с общекультурными изменениями, требующими осмысления, нового понятийного аппарата и т. д.

Соч.: 1) Class in modern society. N. Y., 1966. 2) Elites and society. N. Y., 1964. 3) Sociology and socialism. Brington, 1984.

Ссылки по теме:
  • Боттомор (Bottomore) Томас Бартон
  • Мальтус (Malthus) Томас Роберт
  • Томас (Thomas) Уильям, Айзек



  • Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь