Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Брейзиг (Breysig) Курт

Брейзиг (BreysigBreysig) Курт (05.07. 1866, Позен (Познань) - 16.06.1940, Берлин) - немецкий историк, социолог, философ. Ученик Шмоллера. Испытал влияние философии жизни (Зиммель) и философской биологии Г. Дриша и Я. фон Икскюля. С 1892 г.- приват-доцент, с 1896 г.- экстраординарный и с 1923 г.- ординарный профессор Берлинского университета. От позитивистских исследований в духе школы Ранке Брейзиг перешел, вдохновляясь идеями Вико и Гердера, к созданию универсальной философии истории.

Исторический факт, по Брейзигу, следует постигать в самых широких по одновременному охвату и глубоких по историческим истокам зависимостях. Таким образом, подлинная история - лишь история человечества как "история образов действия", "форм человека". Основная идея Брейзига -"ступенчатое строение" мировой истории, в которой "пути развития всех народов и групп народов Земли идут в одинаковом или мало различающихся направлениях и... немногие различия, которые, как и почти во все времена, являет картина человечества, могут быть объяснены лишь различием в скорости развития, с какой отдельные части человечества прошли эти свои пути". Среди ступеней истории Брейзиг называет доисторическое время, древность, раннее и позднее средневековье, новое и новейшее время. Древность прошли все народы, средневековье - европейские и индийские, последние две стадии - лишь Европа.

Такми образом, Брейзиг - один из прямых предшественников Шпенглера. Но, в отличие от него, осторожен в уподоблении развития исторической формы и биологического цикла. "Историческое становление" предполагает у Брейзига смену форм как бы по спирали: следующая ступень отрицает предыдущую и воспроизводит черты более ранней. Последовательно универсализуя историю, Брейзиг соединил ее с естественной историей через категорию самоподвижности - изначальной формы природного и человеческого бытия. На этом "монокосмическом" подходе базировалось его позднее исследование всемирной истории, которое Брейзиг не завершил. Исток исторического развития, по Брейзигу,- творческая личность, ее "витальная мощь". Но даже деяния немногих величайших личностей внесли в ход истории ничтожные изменения. Творческой силе личности противостоит сила инерции сообщества, которое противится новациям, далеко не всегда избирая их для подражания, составляющего основу для исторического становления. Разработкам Брейзига не хватало философской строгости и оригинальности. Пик его влияния - 20-е гг.

Соч.: 1) Законы мировой истории//3о-ибарт- В. Социология/Л., б. г. С. 101-108. 2) Die Geschichte der Menschheit. Bd. 1. В., 1907. 3) Der Stufenbau und die Qesetze der Welt-geschichte. Stuttg. u. В., 1927. 4) Vom geschi-chtlichen Werden. Bd. 1-3 Stuttg. u. В., 1925- 1927.

Ссылки по теме:
  • Брейзиг (Breysig) Курт
  • Левин (Lewin) Курт
  • Вебер М. Харизматическое господство
  • Как рассчитать отпускные
    Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
    Как разместиться в малогабаритной квартире?
    Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать



    https://adres-mos.ru/product/znak-pozharnyj-kran-pg-20h20-sm/
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь