Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Бут (Booth) Чарлз

<b>Бут</b> ЧарльзБут (BoothBooth) Чарлз (30.03.1840, Ливерпуль-23.11.1916, Уитвик) - английский общественный деятель, предприниматель и реформатор, исследователь проблем бедности, занятий и условий жизни в промышленном городе. Сыграл значительную роль в развитии эмпирических социологических исследований, переписей и обследований населения, один из предшественников течения, изучавшего экологию города.

Разумные реформы, по Буту, должны опираться на "истинную картину современного промышленного организма". Главное исследование, предпринятое Бутом и его сотрудниками, "Жизнь и труд населения Лондона" в 17-ти томах, давало не только широкое статистическое описание "лондонского общества" в целом, но и качественный анализ условий жизни различных его классов, связи бедности с занятостью, условиями труда и регулярностью дохода. Представление о социально-экономической организации города создавалось в основном средствами демографических характеристик различных профессиональных групп.

Важное место в работе занимали статистический анализ отношения норм рождаемости и смертности к бедности и скученности населения, изучение религиозных влияний. Бут одним из первых ввел социальные карты городских районов и улиц, где различными цвета наглядно показывали распространение бедности и распределение классов и групп населения. Исследования Бута нашли широкий отклик в общественном мнении Англии и способствовали принятию законодательных актов о минимуме зарплаты, пенсионном обеспечении и пособиях по безработице. Работы Бута продолжили традицию эмпирических социальных исследований бедности на новом витке индустриального развития (Гигиена социальная. Статистика моральная).

Соч.: l)The life and Labour of the people in London. 17 Vols. L., 1903.

Ссылки по теме:
  • Бут (Booth) Чарлз
  • Миллс (Mills) Чарлз Райт
  • Виды социологических исследований
  • Не опасно ли знакомится в интернете?
    Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
    Компания PlazaStone приносит в дом удачу
    Астрология в Китае - это отдельная область знаний



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь