Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Гоулднер (Gouldner) Алвин

Гоулднер (GouldnerGouldner) Алвин (29.07.1920, Нью-Йорк- 15.12.1980, Сан-Луис, Миссури) - амер. социолог, виднейший представитель альтернативной социологии. В 50-е гг. был сторонником структурно-функционального направления в социологии, занимался исследованием бюрократических организаций. Основной заслугой Гоулднера в исследовании промышленной бюрократии явился анализ действия системы безличных правил, существующих в этих организациях.

Он пришел к выводу, что эта система способствует уменьшению напряженности в работе группы. При выведении системы из равновесия в ней начинают действовать специальные внутренние правила, направленные на восстановление равновесия, но при этом значительно возрастает строгость контроля за работой всей группы. Это в свою очередь ведет к увеличению напряженности в работе и, следовательно, опять вызывает нарушение равновесия системы. Анализ этой дисфункциональности сыграл определенную роль в развитии теории бюрократии.

В 60-70-е гг. Гоулднер отходит от структурно-функционального направления и выступает с резкой критикой всей современной западной социологии, и особенно структурного функционализма Парсонса. На дальнейшее формирование взглядов Гоулднера существенное влияние оказали идеи Маркса, неомарксизма, франкфуртской школы и др. идеологов левого движения. В 70-е гг. Г. выступил с концепцией так называемой "критически-рефлексивной" социологии. С его точки зрения, капиталистическое общество находится в кризисном состоянии, поэтому основная задача социолога заключается в выявлении с помощью "критической рефлексии" причин этого кризиса и поисках путей его преодоления. Самые глубокие причины кризиса западного общества Гоулднер видел в деперсонализации человека, в разрушении целостного взгляда на мир, в антиномически-противоречивом отношении между знанием и властью. Преувеличивая значение социального познания, Гоулднер утверждал, что, наделенное критическим элементом, оно способно стать главным фактором трансформации социального бытия. Одной из важнейших для концепции Гоулднера является проблема соотношения знания и идеологии, сформулированная им как проблема объективности социального познания. Критикуя все существующие социол. подходы, в т. ч. и марксистский, за идеологичность, Гоулднер попытался "освободить" от нее свою "критически-рефлексивную" социологию.

В последние годы жизни Гоулднер в духе леворадикальной ориентации развивал концепцию интеллигенции как нового класса. Он выделил в социальной структуре современного западного общества три класса: старая буржуазия, или денежный класс капиталистов, пролетариат и появившийся новый класс интеллигенции. Основные характеристики нового класса: обладание культурным капиталом (для Гоулднера культура является таким же капиталом, как собственность на средства производства или денежная собственность) и культура критического дискурса (некая специфическая речевая общность). Новый класс Гоулднер подразделял на две различные социальные группы: научно-техническую интеллигенцию и интеллектуалов (гуманитарную интеллигенцию). Подвергнув тотальной критике западное общество, он усмотрел реальную силу, способную осуществить революционное изменение общества, в новом классе. Именно на интеллектуалов Гоулднер возлагал надежды, связанные с будущим общественного развития. Эта теория до сих пор оказывает в западной социологии влияние на представления о социальной структуре.

Соч.: 1) Dialectics of ideology and technology. N. Y., 1976. 2) The future of intellectuals and the rise of the new class N. Y., 1979. 3) The two marxsism: contradictions and anomalis in the development of theory. N. Y., 1980.

Ссылки по теме:
  • Гоулднер (Gouldner) Алвин
  • Развитие критической и радикальной социологии
  • Взгляды на движения и процессы в западной теоретической социологии 1980-1990-х гг.
  • Итальянская мебель для кухни
    Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
    История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
    Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь