Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Кетле (Quetelet) Ламбер Адольф Жак

Кетле (QueteletQuetelet) Ламбер Адольф Жак (22.02.1796, Гент - 17.02.1874, Брюссель) - франко-бельгийский ученый-математик, естествоиспытатель, один из крупнейших статистиков 19 в., создатель математических (в частности, вероятностных) методов обработки социальной информации; инициатор создания национальных статистических обществ в Англии и Франции, Международной статистической ассоциации, одну из задач которой видел в мировом распространении унифицированных методик, показателей.

Одновременно с Контом Кетле создал свою социальную физику - науку об общественной жизни, которая подобно другим формам природы управляется законами помимо воли человека. В отличие от Конта, считавшего, что методами этой науки должны быть методы естественных наук (Позитивизм в социологии), Кетле развил концепцию специфического метода науки об обществе - статистического. По мнению Кетле, специфичность и неповторимость составляют основополагающую характеристику явлений этой области исследований. По изучению одного факта нельзя судить о ряде фактов, кажущихся однородными; необходим статистический анализ возможно большего количества данных.

Кетле пришел к идее создания новой науки об обществе, отталкиваясь от традиции социальных эмпирических обследований (Арифметика политическая, Статистика моральная. Гигиена социальная), подняв их на качественно новый уровень. С именем Кетле в истории науки связан переход социальной статистики от сбора и количественного описания данных к установлению постоянных корреляций показателей, или статистических закономерностей. Выявленные им с помощью математического вероятностного анализа постоянные соотношения показателей Кетле трактовал как объективные социальные законы.

Так, из статистического факта устойчивых числовых корреляций между видами преступлений, полом, происхождением, возрастом, местом проживания и т. д. преступника Кетле делал вывод о том, что определенное число и определенные виды преступлений сопровождают общество с необходимостью закона природы. Описание общества в целом достигается, по мнению Кетле, с помощью обнаружения характеристик "среднего человека". Человек понимался при этом не в качестве конкретной личности, а как член общества, как звено в статистической последовательности. Искусственная единица "среднего человека" (нечто от среднего арифметического или центра тяжести) означала среднестатистический показатель основных физических и моральных качеств данной нации. Высоко оценивая богатство статистических материалов и методик Кетле, К. Маркс отмечал, что социологическое объяснение установленных им статистических связей ему не удавалось в связи с тем, что оно проводилось с позиций механистического детерминизма, а его концепция "среднего человека" родственна метафизическим концепциям универсальной человеческой природы.

Соч.: 1) Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей. К., 1911.

Ссылки по теме:
  • Кетле (Quetelet) Ламбер Адольф Жак
  • Социальная статистика и роль А. Кетле в ее становлении
  • Понятие эмпирической социологии и причины ее появления
  • Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
    Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
    В России открылся первый капсульный отель
    В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь