Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Ленин (Ульянов) Владимир Ильич

 1  2  3  4  5  6  7 

<b>Ленин</b> (<b>УльяновУльянов</b>) <b>Владимир</b> <b>Ильич</b>Ленин (УльяновУльянов) Владимир Ильич (1870-1924) - русский марксист, основатель большевизма - радикально-экстремистского течения в росийской социал-демократии - и идеолог Советской власти как нового типа общественно-полит, строя и цивилизации, основанных на государственности тоталитарного типа. Своими культурологическими теориями, входившими как частный случай в целостную политико-идеологическую доктрину, получившую после смерти Ленина название ленинизма, непосредственно повлиял на теорию и практику тоталитарной культуры в России, Германии, Италии и др. странах мира, а также на культурологические разделы и аспекты всех социалистических и коммунистических учений 20 в., многих демократических и либеральных концепций, а косвенно - на всю культурологию 20 в.

Родился в семье средней интеллигенции (отец - видный губернский чиновник министерства просвещения, мать - дочь известного врача), литературно-художественные, философские и политические вкусы которой были достаточно типичны: демократическая публицистика 60-70-х гг., Некрасов и поэты-искровцы, классические русские романисты, материалистическая западно-европейская и русская философия, просветительские и революционно-демократические идеи 18-19 вв., живопись русских передвижников и т.п. Получил образование в классической гимназии (1887) и на юридическом факультете сначала Казанского (исключен за участие в студенческих волнениях, в декабре 1887 арестован и выслан в дер. Кокушкино Казан, губ.), затем Петербургского университета (окончил в 1891, экстерном), однако в области юриспруденции практически не работал (неск. месяцев в Самаре, а полученные знания по истории и теории гос-ва и права в дальнейшем использовал по преимуществу как материал для обоснования неизбежности революции и как предмет революционного пересмотра законов и норм в духе политической диктатуры.

Большое влияние на формирование революционных убеждений Ленина оказал его старший брат народоволец Александр УльяновУльянов, казненный в мае 1887 за участие в покушении на Александра III, стимулировавший подсознательное стремление Ленина к мести режиму за всех пострадавших от него. От брата Ленин усвоил моральное и политическон оправдание террора как средства достижения определенных общественных целей, а также любовь к Чернышевскому, Добролюбову, Писареву, ставшими в его культурфилосовфской концепции не менее важным идейно-теоретическим источником, нежели классический марксизм, с которым он познакомился в 1888 в казанском кружке Н. Федосеева - вместе с работами первого русского марксизма Г. Плеханова.

В 1893 в Петербурге начинается литературная и политическая деятельность Ленина, тесно связанная с профессорской работой революционера-нелегала (с 1895 в рамках "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", затем в создаваемой при активном и лидирующем участии Ленина социал-демократической партии), вскоре (после отбытия трехлетней ссылки в с. Шушенском) переместившаяся в эмиграцию (1900-05, 1907-17). Именно соединенное влияние революционного подполья и эмиграции обусловило особое место Ленина и его идей в русской и мировой культуре 20 в.

Пафос первых печатных работ Ленина направлен против либерализма (включая легальный марксизм) и умеренного народничества. Осуждая в первом объективизм и ученую аполитичность, а во втором - субъективизм и романтизм, Ленин сочетает в своей концепции общественного развития учет социально-экономических факторов (развитие капитализма в России) и в то же время апологию революционного насилия, способного преобразовать действительность в соответствии с заданным идеальным планом сознательно организуемого и направляемого революционерами-профессионалами. Это противоречивое сочетание объективности (до тех пор, пока она не мешает субъективным планам) и субъективного стремления к достижению поставленных целей (средствами политического экстремизма) наложило неизгладимый отпечаток на социально-политические, философские и культурологические взгляды Ленина.

Ссылки по теме:
  • Ленин (Ульянов) Владимир Ильич
  • Опыт российских реформ в зеркале общественного мнения
  • Политическая социология
  • Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
    Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
    Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
    Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
     1  2  3  4  5  6  7 



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь