Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Милль (Mill) Джон Стюарт

<b>Милль</b> <b>Джон</b> <b>Стюарт</b>Милль (MillMill) Джон Стюарт (20.05. 1806, Лондон -08.05.1873, Авиньон) - английский философ, экономист, политический деятель. Служил чиновником Вест-Индийской компании (1823- 1858), впоследствии (1865-1868) - член палаты общин английского парламента. Милль - основатель английского позитивизма, последователь Лонга. Значитtkmyjt место в его творчестве занимала разработка проблем логики и этики.

Социологические взгляды Милля наряду с его экономическим учением в основном изложены в работе "Основания политической экономии с некоторыми из их применений к общественной философии", содержащей систематизацию идей, господствовавших в обществ, мысли Англии первой половины 19 в., а также в монографии "Огюст Конт и позитивизм". Важнейшей чертой социологии Милля является эмпиризм, основанный на признании разработанной им индуктивной логики в качестве единственно возможной методологии социальных наук, позволяющей обобщать наблюдаемые факты в общие правила и законы, не отражающие, однако, истинной сути явлений, недоступной познанию в полном объеме, т. к. знание, полученное даже на основе "истинной" индукции, всегда гипотетично.

Стремясь к созданию позитивной науки "о духе", "о человеческой природе", Милль в значительной мере психологизировал общественно-исторические законы развития и деятельности человека и вследствие этого социологию как науку. Милль впервые разработал разнообразные схемы логического доказательства наличия или отсутствия причинно-следственных связей явлений, используемые до сегодняшнего дня в социальном эксперименте на основе принципа сравнения двух и более групп. Основные "четыре метода опытного исследования" - это методы единственного сходства, единственного различия, сопутствующих изменений и остатков. Однако сложность общества как объекта исследований, трудности в однозначном детерминировании связей экспериментальных переменных, неразвитость современников Милля научно-экспериментальной базы привели его к признанию ограниченности, а затем и полному отрицанию возможностей применения эксперимента в социальных науках. Важным элементом социально-филоской концепции Милля является последовательная разработка принципов этического утилитаризма Бентама в сочетании с принципами альтруизма, ограничивающими извечный эгоизм человека в интересах достижения всеобщего счастья. Милль критиковал пороки капитализма с буржуазно-реформистских позиций, сводя возможные социальные преобразования к перераспределению прибылей на путях популяризации взглядов о "добровольном ограничении потребностей". В вопросе о тенденциях роста народонаселения он занимал мальтузианские позиции. Милль был одним из первых сторонников женского равноправия.

Соч.: 1) Автобиография Джона Стюарта Милля. СПб., 1874. 2) Основания политической экономии с некоторыми иа их применений к общественной философии. Т. 1-2. СПб:, 1865. 3) Огюст Конт и позитивизм. СПб., 1906.

Ссылки по теме:
  • Милль (Mill) Джон Стюарт
  • Социологические взгляды Дж. С. Милля
  • Гэлбрейт (Galbraith) Джон Кеннет
  • Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
    Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
    Как сделать свой брак счастливым
    Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь