Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Самнер (Sumner) Уильям Грэм

Самнер (SumnerSumner) Уильям Грэм (30.10.1840, Патерсон, штат Нью-Джер-си,- 12.04.1910, Инглвуд, штат Нью-Джерси) - американский социолог, экономист и публицист, профессор политической и социальной науки Йельского университета, представитель социального дарвинизма. Определяющее влияние на формирование его концепции оказали труды Спенсера.

В своих работах Самнер исходил из двух основных принципов: 1) естественный отбор и борьба за существование имеют решающее и универсальное значение; 2) социальная эволюция носит автоматический и неуклонный характер. Идея естественного отбора в его интерпретации выступала как идея естественности социального отбора, поэтому социальное неравенство он рассматривал как нормальное состояние и необходимое условие развития цивилизации. Самнер отстаивал стихийность в социальном развитии и выступал против всех форм государственного регулирования социально-экономических отношений.

Взгляды Самнера выражали интересы средних слоев американской буржуазии, требовавшей благоприятных условий для свободной конкуренции и обеспокоенной развитием государственно-монополистических тенденций в обществе. В работе "Народные обычаи" (1906), основанной на анализе большого этнографического материала, Самнер разработал понятия, впоследствии широко применявшиеся в социальных науках: "мы - группа", "они - группа" и "этноцентризм" (понятие, использовавшееся ранее Гумпловичем). Взаимоотношения в "мы - группе" Самнер упрощенно трактовал как согласие, а взаимоотношения между "мы - группой" и "они - группой" - как враждебность, базирующуюся на этноцентризме: склонности человека воспринимать и оценивать различные явления на основе культурных стереотипов своей этнической (социальной) группы. Эта работа вошла в историю социальных наук не исходными социально-дарвинистскими установками Самнера, а анализом нормативных аспектов социальной жизни, роли обычая и этнических стереотипов в социальном взаимодействии.

Соч.: 1) The challenge of facts and other essays. New Haven L., 1916. 2) Folkways. L" 1958. 3) The Science of Society. New Haven, 1927- 1929.

Ссылки по теме:
  • Самнер (Sumner) Уильям Грэм
  • Уайт (Whyte) Уильям Фут
  • Томас (Thomas) Уильям, Айзек
  • Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
    Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
    Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
    Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь