Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Тард (Tarde) Габриэль

Тард (TardeTarde) Габриэль (12.03.1843, Сарла - 13.05.1904, Париж) - французский социолог, один из основоположников социальной психологии и главных представителей психологического направления в социологии. Стремился освободить социологию от биологизма и органицизма, полемизировал с Дюркгеймом и его школой с позиций номинализма. Тард сравнивал общество с мозгом, клеткой которого является сознание отдельного человека. В противоположность Дюркгейму считал общество продуктом взаимодействия индивидуальных сознаний через передачу людьми друг другу и усвоение ими верований, убеждений, желаний, намерений и т. д. Исходя из этого, поставил своей целью создать науку - социальную (коллективную) психологию, которая должна изучать взаимодействие индивидуальных сознаний и тем самым выступать в роли фундамента социологии, науки об обществе.

От индивидуальной психологии социальная психология отличается, по Тарду, "тем, что занимается исключительно отношениями нашего "Я" к другим "Я", их взаимными влияниями, столь непрестанными и столь незамечаемыми... В этом действии одного духа на другой и следует видеть элементарный факт, из которого вытекает вся социальная жизнь, хотя социальная действительность и выходит далеко за пределы умственного мира и заключает в себе вместе с действиями интердуховными, о которых идет речь, множество действий интертелесных". Обществ, процессы Тард объяснял действием психологического механизма подражания, на котором строятся человеческие взаимоотношения.

Задачу социологической науки видел в изучении законов подражания, благодаря которым общество, с одной стороны, поддерживает свое существование в качестве целостности, с другой - развивается по мере того, как в различных областях социальной действительности возникают у распространяются изобретения. Изобретения Тард считал актом индивидуального творчества, полагал, что именно они создали язык, хозяйство, правительство, религию и т. д. Поставленную им перед социологией задачу пытался реализовать, описывая развитие языка, религии, экономики, искусства, политической жизни общества.

При жизни идеи Тарда и выдвинутая им программа создания новой науки не получили широкого одобрения и поддержки со стороны научного сообщества, в частности, из-за того, что в этот период социология и психология стремились к обособлению и самоопределению. Сегодня Тард считается одним из родоначальников социальной психологии, внес значительный вклад в развитие науки о межличностных отношениях и их механизмах. Тард исследовал проблемы обществ, мнения, психологии толпы, механизмы психологического заряжения и внушения. Тард способствовал включению в арсенал социологии эмпирических методов исследования - анализа исторических документов и статистических данных.

Соч.: 1) Законы подражания. СПб., 1892. 2) Социальная логика. СПб., 1901. 3) Общественное мнение и толпа. М., 1902. 4) Социальные этюды. СПб., 1902.

Ссылки по теме:
  • Тард (Tarde) Габриэль
  • Психологическая социология Г.Тарда и Г.Лебона
  • Росс (Ross) Эдвард Олсворт
  • Итальянская мебель под заказ
    Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
    Аудиоконференцсвязь
    Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь