Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Уоллерстайн (Wallerstein) Иммануэль

<b>Уоллерстайн</b> (<b>WallersteinWallerstein</b>) Имма...Уоллерстайн (WallersteinWallerstein) Иммануэль - амер. историк экономики. Взгляды Уоллерстайна формировались под влиянием американской исторической социологии и европейской исторической мысли, включая К. Маркса, М. Вебера и историков французской школы "Анналов". В созданной Уоллерстайном теории генезиса капитализма используется метод исторически конкретизированного системного анализа.

Уоллерстайн отверг возможность познания на уровне отдельно взятых стран социоэкономических процессов изменения, приведших к становлению современной капиталистической системы. В его теоретической конструкции страны выполняют роль элементов более широких мировых систем двух типов: централизованно-редистрибутивной системы мировых империй, основанной на связях чисто политического характера, и относительно децентрализованной (капиталистической) системы государств, основанной на свободных связях рыночного типа, но включающей зависимую периферию.

Согласно Уоллерстайну, генезис капитализма, начавшийся в 16 в., в его последующее существование предполагает наличие развитого ядра (в роли которого выступали, сменяя друг друга, Голландия, Англия и США), промежуточных зон более низкого уровня развития и подчиненных эксплуатируемых зон, в которых усиливаются авторитарные тенденции в сфере политического устройства и рабские и крепостнические формы в экономике. Концепция У. основана на анализе значительного фактического материала и является весьма влиятельной среди современных историков США и Зап. Европы.

Соч.: 1) The modern world system. N. Y., 1974-1980.

Ссылки по теме:
  • Уоллерстайн (Wallerstein) Иммануэль
  • Современная социологическая теория
  • Валлерстайн Иммануэль
  • Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
    За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
    Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
    В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь