Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Фрейнд (Фройнд) (Freund) Жюльен

Фрейнд (ФройндФройнд) (FreundFreund) Жюльен (р. 1921. Лотарингия) - философ и социолог; окончил Страсбургский университет, где впоследствии преподавал; участник Сопротивления. В дальнейшем отошел от политической и профсоюзной деятельности, опыт которой использовал в своем труде "Сущность политического".

Согласно Фрейнду, планирование жизни общества в соответствии с тем или иным проектом - утопия. Любые человеческие начинания, движимые лучшими побуждениями, неизбежно отходят от первоначально провозглашенных принципов, порождая социальный слой, извлекающий пользу из сложившейся системы, будь то буржуазная демократия или диктатура. В политической концепции Фрейнда нет места различению "правых" и "левых". Этот принцип, по его мнению, не может характеризовать сущность политики и неприменим в науке и философии. "Нет правой или левой социологии, как нет буржуазной или пролетарской биологии". Если, опираясь на опыт, необходимо учитывать историю двухвекового разделения на "правых" или "левых", то "сам анализ не может быть правым или левым, иначе он перестанет быть философским и превратится в политический, то есть в закамуфлированный инструмент пропаганды".

В творчестве Фрейнда большое место занимает проблема кризиса Европы, понимаемого как упадок духовных, моральных, религиозных, политических и социальных ценностей, внесенных ею в мировую цивилизацию со времени Ренессанса, и путей его преодоления ("Европа без румян", 1967; "Конец Ренессанса", 1980; "О декадансе", 1983). Много внимания он уделяет научному комментированию трудов классиков обществоведения ("Социология М. Вебера", 1966; "Право сегодня", 1972; "Утопия и насилие", L978; "Социология конфликта", 1981, и др.).

Фрейнд причисляет себя к "духовному семейству", в которое он включает Гераклита, Аристотеля, Макиавелли, Спинозу, Токвиля, М. Вебера, Шмитта, чей "дух и метод" помогли ему отойти от немецкого идеализма. По его собственному признанию, более философии его увлекает метафизика, интегрирующая в своих рассуждениях не только философию, но и политику, экономику, право, искусство и религию, т. е. основные виды деятельности, присущие человеку, которого нельзя понять только с позиций сугубо научного исследования.

Лит.: 1) L`essence du politique. P., 1965. 2) La fin de la Renaissance. P., 1980. 3) Etues en l`honneur de Julien FreundFreund//Revue europeene des sciences sociales. T. XIX. 1981. N 54-55. Geneve, 1981.

Ссылки по теме:
  • Фрейнд (Фройнд) (Freund) Жюльен
  • Шмитт (Schmitt) Карл
  • В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
    В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
    Конструкция ортопедического матраса
    Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь