Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Шилз (Shils) Эдвард

Шилз (ShilsShils) Эдвард (р. 1911)- амер. социолог функционалистскрго направления. Вместе с Парсонсом разрабатывал основы структурно-функционального анализа. Значительный вклад Шилз внес в научную разработку макросо-циологической теории, проблем дефиниции общества. Каждое общество, по мнению Шилз, состоит из центра и периферии, от взаимоотношения которых зависит тип общества.

Шилз выделил и исследовал несколько типов взаимосвязи между ними и соответственно несколько типов общества. Современное общество, с его точки зрения, в отличие от предшествовавших и восточных обществ, где харизма чаще всего располагалась в центре, характеризуется более широким ее распределением. Основными факторами, создающими и сохраняющими общество, является, с точки зрения Шилз, центральная власть, согласие и территориальная целостность.

Особое внимание, как интегрирующему фактору, Шилз придавал культуре, выделяя в обве главную (центральную) культуру и вариантные культуры. Для эффектного функционирования общества центральная культурная система должна включать продукты культуры, положительно ориентированные к центральной институциональной системе. В случае расхождения между ними центральная институциональная система утрачивает свою законность, что ведет к социальному конфликту и нарушению социального порядка. Шилз - сторонник концепции равновесия, в соответствии с которой общество рассматривается как система, восстанавливающая "социальный порядок" в условиях нарушения его равновесия.

Шилз являестся пионером исследований социологических теорий. Он подчеркивает важность изучения социологичесих традиций, истории социологии для формирования современных воззрений на общество. В сфере научных интересов Шилз находятся также социальные группы современного капиталистического общества, в т. ч. интеллектуальные группы и институты, производящие "интеллектуальную продукцию". Шилз первым предложил исследовать метрополии и провинции в связи с различным положением, составом интеллектуальных групп; проследил становление, развитие, роль и место интеллектуалов как в развитых капиталистических странах США, Великобритании и др., так и в странах "третьего мира". Его работа в этой области оказала заметное влияние на дальнейшее исследование интеллектуальных элит в западной социологии. Шилз - один из авторов концепции деидеологизации. Именно он дал название этой концепции, выдвинув лозунг "конец идеологии" как попытку обоснования "чистой", свободной от ценностных суждений социальной науки.

Соч.: 1) Toward a General Theory of Action/ Parsons Т., ShilsShils E. Camb., 1951. 2) The Intellectuals and the Power: Other Essays. Chic.; L., 1972.

Ссылки по теме:
  • Шилз (Shils) Эдвард
  • Росс (Ross) Эдвард Олсворт
  • Шилз Э. Общество и общества: макросоциологический подход
  • Эволюция андроида
    Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
    Астрология и лечение повышенного потоотделения
    Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь