Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Шумпетер (Schumpeter) Йозеф А.

Шумпетер (SchumpeterSchumpeter) Йозеф А. (08.02.1883, Триш, Моравия,-08.01. 1950, Таконик, США) - австр. и амер. экономист и социолог. Испытал значительное влияние идей К. Маркса и М. Вебера. Преподавал в Черновицах, Граце, Бонне, в США (Гарвард) - в 1927, 1930 и 1932-1950 гг. В 1919 г.-министр финансов Австрийской Республики. Задачу социальных наук Шумпетер усматривал в сборе, анализе и упорядочивании фактического материала для обнаружения закономерностей. При этом социология, изучающая взаимодействие индивидов и групп в социальном целом, должна не просто описывать факты, но создавать четкие аналитические конструкции, сводящие сложные ситуации к связи немногих простых переменных.

В подходе к анализу фактического материала Шумпетер придерживался свободы от оценочных суждений принципа. Первая аналитическая схема, созданная Шумпетером, описывала круговорот экономической деятельности как устойчиво равновесную систему. Центральное место этой статической модели принадлежит "новатору"-предпринимателю (фигуре, свойственной лишь капитализму), который в поисках новых возможностей получения прибыли использует банковский кредит для закупки новых факторов производства, создания новых фирм и тем самым вносит элемент динамики в описываемую модель. Вновь открытые возможности используют другие предприниматели, пока не иссякнут инвестиции и не установится новое равновесие.

Таким образом, "предприниматели - это особый тип, а их поведение - особая проблема, движущая сила значительного числа важных феноменов". Их роль не сводится к чисто личной энергии и напору: помимо определенной институциональной структуры (денежной и банковской системы) предполагается еще традиция предпринимательства, хозяйственный настрой и соотвующая ему мотивация. Именно с судьбой предпринимательства Шумпетер в значительной мере связывает неизбежный, по его мнению, закат капитализма и переход к социализму.

Во-первых, функции индивидуального предпринимателя переходят к крупным корпорациям. Во-вторых, капитализм создает такую атмосферу, в которой непрерывные экономические изменения кажутся самоочевидным делом. Но и помимо этого капитализм обречен. Если на уровне корпорации буржуа - предприниматель и собственник - становится не нужен перед лицом разросшегося бюрократического аппарата управления и теряет способность защищать капитализм, то на уровне общества разрушается бюрократический "защитный слой" (унаследованная капитализмом аристократически-феодальная управляющая прослойка) и возникает общая критическая установка к капитализму, находящая своих носителей в особой общественной группе - "интеллектуалах". Капитализм сам производит эту критически-рациональную установку, которая, "после того как она разрушила моральный авторитет столь многих других учреждений, обращается, наконец, против своего собственного: к своему удивлению, буржуа видит, что рационалистическая установка не останавливается на полномочиях королей и пап, но переходит к атаке на частную собственность и всю схему буржуазных ценностей".

Критическая установка интеллектуалов - предельное выражение общей враждебности к капитализму, который не имеет в себе ничего "очаровывающего", притягательного. Ее распространению способствует свобода печати - неизбежный спутник буржуазного правопорядка, а ее радикализации - необходимость получить доверие у рабочих, которым интеллектуалы чужды. Возникающий на этой основе социализм Шумпетера представлял как царство централизованного, насквозь бюрократизированного управления. Развитая Шумпетером "социология интеллектуалов" была потом принята и переосмыслена теоретиками разных направлений во многих странах.

Соч.: 1) The theory of economic development. Camb.; Mass., 1934. 2) Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie (1942). Bern, 1946. 3) History of economic analysis. N. Y., 1954.

Ссылки по теме:
  • Шумпетер (Schumpeter) Йозеф А.
  • Экономическая социология
  • Самоорганизация социальных систем - программа курса
  • Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
    Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
    Газовая или электрическая плита: что выборать?
    Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь