Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология религии

Социология религии

Гараджа Виктор Иванович,Гараджа Елена Викторовна

ВУЗ: Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова

Факультет: социология

Дисциплина: социология религии


Аннотация:
Цель и задачи курса - ознакомление студентов с социологией религии как научной дисциплиной, ее основными понятиями и методологическими принципами, классическими и современными теориями религии, методами и важнейшими результатами ее эмпирического исследования.


I. Организационно-методический раздел

1.Цель и задачи курса - ознакомление студентов с социологией религии как научной дисциплиной, ее основными понятиями и методологическими принципами, классическими и современными теориями религии, методами и важнейшими результатами ее эмпирического исследования.
2.В силу специфики своего предмета социология религии относится к числу базовых дисциплин в социологическом образовании, владение материалом которых необходимо социологу вне зависимости от его специализации.
3.Данный курс читается на третьем году обучения студентов-социологов, поскольку предполагает знание истории социологии и ее теоретических основ.
4.Уровень освоения содержания курса предполагает овладение системой понятий и умением применять эти понятия в анализе конкретных социологических данных с учетом различных точек зрения на природу и функции религии как социального феномена. Как часть религиеведения, комплекса наук о религии как феномене культуры, социология религии является компонентом не только социологического но и гуманитарного образования, необходимого квалифицированному социологу.

II. Содержание курсаСодержание курса может быть представлено в двух разделах: первый является вводным и представляет социологию религии в ее возникновении и развитии, второй - социологическое исследование религии в различных аспектах ее взаимодействия с обществом.

Подробнее

Скачать

Ссылки по теме:
  • Вах (Wach) Иоахим
  • Социология религии
  • Керер (Kehrer) Гюнтер
  • Сравнение цен в интернете
    Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
    Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
    Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь