Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Ethnicity and Ethnic Conflict in the Post-Communist World

<b><b>Ethnicity</b></b> <b>and</b> <b>Ethnic</b> <b>Conflict</b> ...

Ethnicity and Ethnic Conflict in the Post-Communist World

Fowkes Ben
New York: Palgrave Macmillan, 2002

В последнее время этнические и национальные конфликты оказались неожиданным и важным источником проблем во многих частях мира. Однако больше всего они создают проблем в бывших коммунистических странах. Книга Этничность и этнические конфликты в посткоммунистическом мире представляет собой аналитический охват всех этнических споров 1990-ых. Полный анализ применен как к сложным современным ситуациям, так и более глубоким корням этнического конфликта.


В книге Этничность и этнические конфликты в посткоммунистическом мире Бен Фоукс дает ответы на следующие вопросы. Почему этнические и национальные конфликты оказались такими сильными во многих бывших коммунистических странах после 1989г.? Имели ли они глубокие исторические корни? Становятся ли они более жестокими или это знаки переходной стадии, которая сейчас успешно заканчивается?
В первой главе автор представляет краткий обзор основных теорий этничности и путей их применения к коммунистической и посткоммунистической ситуации. Во второй и третьей главах автор исследует прошлый исторический опыт в этой области формирование этнических групп, встроенность этнических групп в нацию, отношение к национализму и национальному государству тщательно анализируется случай за случаем. В третьей главе автор включает в анализ воздействие периода коммунистического правления. Далее, в пятой и шестой главах представлено аналитическое описание всех главных этнических конфликтов и компромиссов 1990-ых гг. в Центральной и Восточной Европе. Автор комплексно исследует малоизученные современные конфликтные ситуации в таких странах, как Молдова, Грузия и Таджикистан, в то же время соответствующему анализу подвергнуты и широко изученные конфликты в бывшей Югославии. В седьмой заключительной главе автор подводит черту под исследованием, делает выводы относительно главных причин конфликтов, возникающих на национальной почве, намечает перспективы развития ситуации в будущем.
Бен Фоукс в течение 25 лет был преподавателем гуманитарного факультета Университета Северного Лондона, проводил архивные исследования в Вене, Мюнхене, Бонне, Праге, Москве.


Содержание:
Preface
List of Abbreviations 1
Introduction 1
2 The Formation of Ethnic Groups 16
3 Ethnic Groups into Nations 39
4 Ethnicity and Nationhood under Communism 71
5 The 1990s in Central and Eastern Europe 100
6 Ethnic Conflict and Compromise in the Former Soviet Union 134
7 Reasons for Conflict and Prospects for the Future 167
Notes 187
References 198
Index 218

Подробнее

Ссылки по теме:
  • Ethnicity and Ethnic Conflict in the Post-Communist World
  • The Communist Party in Post-Soviet Russia
  • The Politics of Cultural Differences: Social Change and Voter Mobilization Strategies in the Post-New Deal Period



  • Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь