Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Terrorism and Democratic Stability (Perspectives on Democratization)

<b>Terrorism</b> <b>and</b> <b>Democratic</b> Stabi...

Terrorism and Democratic Stability (Perspectives on Democratization)

Holmes Jennifer S.
London: Manchester University Press, 2002

Книга "Терроризм и стабильность демократии (перспективы демократизации)" анализирует влияние терроризма и государственных репрессий на стабильность демократии в Уругвае, Перу и Испании. Книга представляет собой детальный эмпирический анализ, сделанный на основе хорошей теоретической базы. Автор книги анализирует, каким образом политическая активность граждан и формирующееся гражданское общество могут противостоять авторитарным тенденциям при построении демократического государства.


В 1973 г. в Уругвае военные распустили Национальное собрание и установили режим авторитарного правления. Несмотря на 17 лет существования демократического режима, уругвайцы не протестовали против падения демократии. В Перу в 1992 г. президент А. Фухимори распустил Конгресс. 80% перуанцев одобрили его действия. В Испании демократия выжила при попытке переворота в 1981 г. Огромное количество демонстрантов вышли на улицы для защиты демократии. Подавляющее большинство испанцев были против переворота и почти половина из них заявили, что будут защищать демократию. Почему уругвайцы и перуанцы не поддержали демократию? Почему испанцы защитили свою демократию? Этим вопросам посвящена книга Дженифер Холмс "Терроризм и стабильность демократии (перспективы демократизации)", которая начинается с установления концептуальных рамок исследования и продолжается сравнительным эмпирическим анализом. Автор адаптирует концепцию Аристотеля, предлагая новый подход к гражданскому участию.
Дженифер Холмс профессор государственного управления и политической экономики Школы социальных наук Техаского университета в Далласе. Основной сферой интересов является режимные изменения и демократическая стабильность с акцентом на страны Латинской Америки и Южной Европы.


Содержание:
1. Introduction
2. Aristotelian concepts applied to a comparative study of violence and democratic stability
3. A historical overview of Uruguay, Peru and Spain
4. The consequences of state and terrorist violence on democratic stability - terrorist violence
5. State repression and violence
6. Testing hypotheses one and two
Conclusion
Epilogue - Prospects for stability

Подробнее

Ссылки по теме:
  • Terrorism and Democratic Stability (Perspectives on Democratization)
  • The Emerging Democratic Majority
  • Социальные основы терроризма (The Social Origins of Terrorism)
  • Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
    В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
    Сайт для серьезных знакомств
    Каждый человек стремится обрести своё личное счастье



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь