Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





The Politics of Protest. Extra-Parliamentary Politics in Britain since 1970

<b>The</b> <b><b>Politics</b></b> of <b>Protest</b>

The Politics of Protest. Extra-Parliamentary Politics in Britain since 1970

Joyce Peter
New York: Palgrave Macmillan, 2003

В своей книге "Политика протеста. Непарламентская политика в Великобритании с 1970 г." Петер Джойс проводит обширный анализ внепарламентской политической активности, включая в анализ такие формы политической активности, как демонстрации, прямые акции, диссидентские протестные движения, промышленные волнения, городские беспорядки и политически мотивированное насилие.


Книга "Политика протеста. Непарламентская политика в Великобритании с 1970 г." имеет несколько ключевых тем. Во-первых, автор утверждает, что для многих граждан и групп конвенциональная политическая активность видится недостаточным способом заставить политиков уделять им больше внимания при принятии решений. Во всех главах книги обсуждаются проблемы конвенциональной политической активности применительно к определенным формам внепарламентской активности. Во-вторых, в книге рассматриваются основные формы протестной активности, возникшие в Великобритании в 70-е годы. Во второй главе автор вводит понятие протеста, описывает участников протестных акций. Третья глава посвящена протесту на рабочих местах, здесь описываются причины и факторы протеста. В четвертой главе описываются причины городских и уличных беспорядков. Пятая глава посвящена проблеме терроризма и террористических организаций. Шестая глава посвящена насилию, возникающему на расовой и национальной почве. В то же время описание этих форм активности представляет собой скорее общую картину ситуации, а не их детальный анализ. Третья тема книги это объяснение возникновения и использования основных форм внепарламентской протестной активности.

В этом ключе рассматриваются причины использования тех или иных форм протеста, роли социальных групп и политических организаций, проводящих подобные акции. Четвертая тема книги касается регулирования внепарламентской протестной активности со стороны государства. Пятая тема книги это тема гражданских и политических свобод, поскольку существование многих форм политического протеста может быть оправдано концепцией политической толерантности. В заключительной главе автор рассуждает на тему того, как парламентская политика может контролировать внепарламентский протест, и как это может повлиять на уменьшение гражданских прав, в частности, права на свободу политического выражения.
Петер Джойс преподает криминологию на социологическом факультете в Манчестерском Metropolitan университете.


Содержание:
Introduction: Extra-Parliamentary Politics
Protest
Protest in the Workplace
Urban and Non-Metropolitan Disorder
Terrorism
Racial Violence
Conclusion: Extraparliamentary Politics and Civil and Political Libertie

Подробнее
см. также http://www.palgrave.com/catalogue/catalogue.asp?Title_Id=0333657667

Ссылки по теме:
  • The Politics of Protest. Extra-Parliamentary Politics in Britain since 1970
  • The Politics of Cultural Differences: Social Change and Voter Mobilization Strategies in the Post-New Deal Period
  • High-Intensity Participation: The Dynamics of Party Activism in Britain
  • Сайт для серьезных знакомств
    Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
    Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
    В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь