Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Democratic Phoenix: Reinventing Political Activism

<b>Democratic</b> Phoenix

Democratic Phoenix: Reinventing Political Activism

Norris Pippa
New York: Cambridge University Press, 2002

В то время, когда электоральная демократия распространяется по всему миру, обычный здравый смысл говорит, что граждане во многих странах чувствуют себя осовобожднынными от традиционных обязательств политического участия. Многие исследователи высказывают опасения по поводу падения электорального участия, увеличения антипартийных настроений, уменьшения членства в гражданских организациях. Оправданы ли все эти опасения? Автор книги "Демократический феникс: возрождение политического активизма" Пиппа Норрис проводит сравнительный анализ фактов гражданского участия в более чем 200 странах и выдвигает свои предположения по поводу причин падения активности граждан. В итоге у П. Норрис получился не cтолько "некролог" для старых форм политического активизма, она открывает новые формы современного гражданского участия.


Книга "Демократический феникс: возрождение политического активизма" является последней книгой в трилогии, рассматривающей феномен политического участия граждан. Первая книга Пиппы Норрис Virtuous Circle развивала критику тезисов массовых "болезней", демонстрируя, что внимание к новостным передачам СМИ позитивно, а не негативно связано с гражданским участием. Вторая книга Digital Divide исследовала потенциал Интернета для гражданского участия, который с помощью технических средств и новых технологий выводит на более высокий уровень небольшие организации и оппозиционные движения.

Автор книги "Демократический феникс: возрождение политического активизма" продолжает развивать дискуссию относительно гражданского участия. Она считает, что с годами политическое участие эволюционирует и изменяется с точки зрения агентов (коллективные организации), репертуара (действия, широко используемые для политического выражения) и целей (политические акторы, на которых участники пытаются повлиять). К этим изменениям приводит процесс социетальной модернизации и повышения значимости человеческого капитала, хотя модели участия все так же объясняются структурой государства, установками, ролью мобилизации агентов и социальным неравенством. В результате в противовес традиционному здравому смыслу демократическое участие может быть возрождено. Первые две главы книги "Демократический феникс: возрождение политического активизма" описывают причины спада традиционных форм политического участия. В последующих главах автор рассматривает реальные факты, сравнивает модели электорального участия, партийного членства и гражданского активизма в различных странах. В заключении автор суммирует ключевые выводы и рассматривает последствия для демократии.
Пиппа Норрис преподаватель Школы государственного управления им. Дж. Ф. Кеннеди в Гарварде. Ее исследовательские интересы лежат в области выборов, общественного мнения, политической коммуникации и гендерной политики.


Содержание:
Preface
List of Tables & Figures
Introduction:
1. The Decline and Fall of Civic Activism?
2. Theories of Political Participation
I. The Puzzle of Electoral Turnout
3. Mapping Turnout
4. Do Institutions Matter?
5. Who Votes?
II: Political Parties
6. Mapping Party Activism
7. Who Joins?
III: Social Capital and Civic Society
8. Civic Society & Social Capital
9. Traditional Mobilizing Agencies: Unions and Churches
10. New Social Movements, Protest Politics and the Internet
Conclusions:
12. From Loyalties to Choice?
Bibliography
Appendix A
Index

Подробнее
см.также http://ksghome.harvard.edu/~.pnorris.shorenstein.ksg/everyvoice.htm

Ссылки по теме:
  • Democratic Phoenix: Reinventing Political Activism
  • High-Intensity Participation: The Dynamics of Party Activism in Britain
  • Class And Party In American Politics



  • https://altrix-edge.io/ . Беречь здоровье с молоду. Советы bbme.ru . промышленные бетонные полы цена +за м2
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь