Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология деревни

Социология деревни - область социологии, изучающая закономерность возникновения, функционирования и развития сельской социально-территориальной общности, ее социально-экономическую природу, структуру воспроизводства, связи с природой, образ жизни, типологию. Центральной проблемой (как и при изучении городской социально-территориальной общности) является исследование процесса социального воспроизводства населения, а также установление меры соответствия его условий, целей и результатов. Воспроизводятся не только индивиды, сельское население, но и их взаимосвязи, отношения и иные компоненты. Это процесс социального воспроизводства сельского населения как специфической социально-территориальной общности, процесс воссоздания (расширенного, простого или суженного) ранее существовавших социальных групп (классов, слоев, социально-профессиональных, социаль-но-демографических групп, социально-поселенческих общностей и т. д.) и отношений между ними, сельского образа жизни людей.

Село - одно из древних названий поселений у славянских племен, исторически сложившиеся населенные пункты. В зависимости от места расположения, условий проживания, характера образования, численности, традиций, обычаев, такие поселения могли именоваться по-разному. На северо-востоке страны их называли деревнями, на Дону и Кубани -станицами, на Украине и Белоруссии - селами. Более мелкие могли называться выселками, хуторами, починками, заимками. В настоящее время, в соответствие с Градостроительным кодексом, к сельским поселениям относятся села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и другие однотипные с ними социально-территориальные общности. В литературе и обиходе данные поселения могут обобщенно характеризоваться понятием `деревня`, заключающем в себе специфический комплекс социально-экономических, производственно-бытовых и естественно-природных условий жизни, отличных и непохожих на условия жизни города.

При характеристике сельского образа жизни рассматриваются сферы занятости населения, технико-технологические и социально-экономические отношения, размеры поселений, быт, культура, духовность, интересы и потребности людей; формы общения, внутренние и внешние связи, коммуникации, местные устои, обряды, обычаи, традиции, что именуют уровнем и стилем жизни. К 1900 г. в селах проживало 86,4%; по прогнозам ООН, к 2000 г. в селах будет проживать менее 50% населения земного шара.

www.article-sociology.ru

Ссылки по теме:
  • Социология эмпирическая
  • Социология деревни
  • Социология расселения
  • Как купить компрессор
    К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
    23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
    Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь