Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология города

Социология города - область социологии, изучающая закономерности возникновения, функционирования и развития городской социально-территориальной общности, ее социально-экономическую природу, структуру воспроизводства, ее образ жизни, связь с природой, типологию.

Город характеризуется только ему присущими системными свойствами, отражая наряду с деревней определенный тип общественного разделения труда.

Как объект изучения социологии, город (наряду с деревней) - это исторически сложившаяся в процессе общественного территориального разделения труда внутренне дифференцированная подсистема общества, которая обеспечивает в основных чертах воспроизводство его целостной структуры. Город обладает полиструктурпостыо, которая представлена особым единством природно-экологических условий, доминирующей над ними высокоразвитой искусственной материально-вещественной средой, концентрированного типа социально-пространственной организацией людей. Город характеризуется разнообразием трудовой и внепроизводственной деятельности населения, спецификой его социального состава и образа жизни. Город органически взаимосвязан с деревней как парный элемент дихотомии социально-территориальной целостности общества.

Среди важнейших направлений исследования города выделяются: его анализ как формы расселения, среды функционирования и развития специфической социально-территориальной общности людей; его анализ как проблемы воспроизводства социальной структуры и образа жизни этой общности в процессе производства, распределения, обмена и потребления па базе свойственного городу материально-вещественного комплекса. Важной стороной предмета социологии города является исследование закономерностей развития социально-поселенческой структуры, выступающей в качестве результата взаимодействия поселенческой сети с социальной организацией общества. Здесь существенное значение имеет анализ взаимосвязи социально-классовой структуры и поселенческой сети, на основании которого вычленяется социально-поселенческая структура как иерархически организованная взаимосвязь социальных типов городских и сельских поселений.

www.article-sociology.ru

Ссылки по теме:
  • Социология города
  • Берджесс (Burgess) Эрнст
  • Социология эмпирическая
  • Как выбрать цифровое пианино?
    Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
    Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
    Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов



    https://givotniymir.ru/kakie-buketnye-tsvety-opasny-dlya-sobak/
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь