Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология науки

Социология науки - частная социологическая паука и раздел науковедения. Социология науки - наука о ее взаимоотношениях с обществом, а также совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе деятельности ученых и научных коллективов по производству нового знания и определению путей его практического использования. В последние годы па Западе в проблематику социологии науки все более активно включаются вопросы, относящиеся к компетенциисоциологии знания, и социология науки сближается с одним из ее разделов - социологией научного знания, которая ставит своей задачей выявление социальных детерминант самого содержания научного знания.

Наука - результат человеческой деятельности, которая всегда носит общественный характер. Научная, т. е. творческая деятельность, продуцирующая новое знание, может осуществляться лишь па базе достижений предшественников и в кооперации с современниками.
В СССР уже в 20-е гг. XX в. проводились довольно широкие исследования аспектов развития науки. Но затем они были прерваны. Однако они оказали влияние на развитие исследований такого рода в других странах.

Большой круг проблем возникает в связи с анализом соотношения науки и общества в двух планах: влияние общества на науку и обратное влияние науки на общество, интеграция науки в общество, взаимосвязь науки и культуры, влияние демократизации на науку, проблемы перестройки в науке, а также интенсивного развития науки, т. е. получения новых результатов, выполнение социального заказа наукой за счет использования качественных показателей: лучшей организации, более совершенной технологии исследований, повышения уровня квалификации кадров и т. д.

www.article-sociology.ru

Ссылки по теме:
  • Социология науки
  • Социология науки
  • Социология знания и организация науки
  • Оплата через интернет: мифы и легенды
    Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
    Бесплатные знакомства в Москве
    В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь