Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология медицины

Социология медицины - раздел социологии, изучающий систему здравоохранения, социальные аспекты понятий `болезнь` и `здоровье`, поведение людей в сфере медицины.

Закономерный рост интереса к социологии медицины в современной отечественной науке определяется тем, что в ее рамках может быть осуществлено социологическое исследование состояния системы охраны здоровья как одного из важнейшей общественных институтов, роли и места медицины здравоохранения, врача и пациента в социуме.

Медицинская социология выделилась как новая научная дисциплина сравнительно недавно - 50-е годы XX в. в США, а затем в Великобритании (в 70-е годы в СССР).
С момента своего возникновения социология медицины начала активно развиваться и на данный момент представляет собой одну из самых обширных областей социологического знания.

С самого начала появления она развивалась по двум направлениям:

1) социология в медицине (или собственно медицинская социология), основанная на медицинской модели помощи, отражающая лидерство медицинских структур в определении проблемных тем;

2) социология медицины и здравоохранения - с использованием модели образа жизни.

Тенденция к `систематическому эмпиризму` во многом обеднила теоретическое развитие медицинской социологии, поэтому более популярным стало второе направление, которое, на наш взгляд, правильнее называть - социология здоровья и болезни.

Его методологическая основа - теория обеспечения здравоохранения активно развивалась в течение последних 20 лет. В XVIII-XIX веках врачи сталкивались в основном с болезнями, часто имевшими инфекционный характер и угрожавшими жизни пациентов. Ведущими причинами смерти, например, в 1900 г. были грипп, пневмония, туберкулез, тогда как в конце XX века главными причинами смерти стали болезни сердца, злокачественные новообразования, поражения сосудов головного мозга и несчастные случаи. Другие причины заболеваемости в XX веке связаны с постарением населения и изменениями образа жизни. Во второй половине XX века врачи уже начали сталкиваться с длительными хроническими расстройствами, препятствующими оптимальному социальному функционированию пациента. Изменение характера патологии породило в социологии и клинической медицине новое понятие - "холистическая медицина", которое обозначает, что микроорганизмы в качестве главного этиологического фактора стали вытеснять стресс, а лечение все больше будут заменять такие понятия, как "реабилитация" и "социальное обеспечение". В результате у врачей общей практики появится потребность в медико-социологических знаниях, так как имеющаяся компетентность в вопросах физиологических, химических и биологических аспектов болезни будет уже недостаточной без дополнительной информации.

Поскольку социологию медицины интересует целостная личность в контексте ее медико-социального окружения, то она может внести важный вклад в медицинское восприятие и понимание проблемы болезни в современном обществе.

Общий подход к социологии медицины нередко сводится к тому, что берутся базовые категории социологии и наполняются тем или иным медико-социальным содержанием. Однако данный подход, рассматривая социологию медицины в качестве практического приложения социологических теорий, в конечном итоге неверно формулирует предмет социологии медицины. Она имеет свою предметную область и не сводится к политическим и экономическим теориям социологии общества.

Термин "социология медицины" в России стал активно использоваться относительно недавно. В отечественной литературе проблематика социологии медицины ставится и обсуждается с начала XX века. Здравоохранение и медицина стали изучаться не только с помощью статистических, но и социологических методов - прежде всего с позиции социального поведения. Это позволило исследовать актуальные проблемы здравоохранения, поставив во главу угла целостное восприятие медико-социальных систем и социальных процессов, выявление социальных механизмов и последствий трансформационного процесса. При этом делается это с учетом специфики современного состояния российского общества и на основе разработки такого понятийного аппарата, который позволяет учесть и понять реальные закономерности общественного развития в России.

www.sotsiologia.ru

Ссылки по теме:
  • Социология медицины
  • Созревание, старение и здоровье (Aging and Health)
  • Флек (Fleck) Людвик
  • Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
    В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
    Видеорезюме - новое в поиске работы
    В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах



    новости онлайн игр
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь