Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Развитие критической и радикальной социологии

Чарльз Р.Миллс Социологическое...В 1959 г. выходит книга Чарльза Р.Миллса "Социологическое воображение", в которой автор подвергает радикальной критике господство функционализма и эмпиризма. Наступило время, когда потребность в дальнейшем развитии социологической теории проявилась с большей отчетливостью. Сама идея воображения свидетельствует о том, что социологи должны стремиться не к механической обработке данных, а к творческому осмыслению социальных процессов. Социология оказывается определенным способом видения, когда обоснование действий индивидов соотносится с широким социальным контекстом.

При этом зачастую необходимо взаимодействие данной дисциплины с историей, географией, экономикой и т.д. П.Уинч в книге "Идея социальной науки"(1958) заявляет, что социология не должна объяснять причины социальных явлений, ее задача - выявление правил, которыми руководствуются люди. В этот период многие социологи заговорили о том, что в познании общества невозможно полностью абстрагироваться от оценочных суждений. В 1970 г. Алвин Гоулднер публикует книгу под названием "Надвигающийся кризис западной социологии", в которой он критикует не только функционализм, но и марксизм.

В 1960 - 1970-е гг. продолжают складываться новые научные школы и направления. В это время по достоинству был оценен вклад Франкфуртской школы, таких ее представителей, как Т.Адорно, Э.Фромм, Г.Маркузе. Последний даже фигурировал в качестве одной из "трех больших М" (Маркс-Мао-Маркузе), что представляло собой один из символов радикального молодежного движения конца 1960-х гг. Вообще характеризовать`данный период в истории социологии необходимо в связи с важными переменами в экономическом и политическом развитии, а также в связи с принципиальными переменами в общественном сознании стран Запада. Наступает известная политическая стабилизация в отношениях между Западом и Востоком, происходит распад колониальной системы, на смену традиционному рабочему движению приходит многообразие форм так называемых "новых социальных движений" (НСД).

Важно отметить, что именно в этот период все больше внимания начинает уделяться проблемам так называемой повседневности. Жизнь общества все больше рассматривается не как единый поток, управляемый "законами", а как конкретика индивидуального и группового бытия, состоящая из процессов познания окружающего мира через социальные связи и через то, что, в частности, Г.Гарфинкель называет "столкновениями" (англ. encounters), то есть моментами конкретных импульсов к конкретному познанию повседневности.

Среди важных черт развития социальной теории в эту пору следует отметить влияние структурализма (французского по своему происхождению интеллектуального течения) и культурализма (преимущественно британского). Возникают новые разнообразные формы марксизма, в том числе структуралистского и культуралистского. В этот период возрождается и социология в СССР. Она выступает преимущественно как прикладная дисциплина, поскольку социальная теория в ту пору была почти исключительно представлена философским марксизмом-ленинизмом.

Ссылки по теме:
  • Развитие критической и радикальной социологии
  • Бирнбаум (Birnbaum) Норман
  • Ферраротти (Ferrarotti) Франко
  • Мстители возвращаются
    Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
    Ароматы в подарок себе и любимым
    Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству



    https://promo-katalog.ru/product/karkas-dlya-fotozony-15h2-m/
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь