Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Процессы модернизации

Исследователи модернизации, выдвигают на первый план различные аспекты этого процесса. Некоторые придают главное значение технологическим и экономическим тенденциям. Они определили несколько моделей, характерных для большинства стран, где происходит модернизация.

1.Наблюдается переход от простых традиционных методов производства (например, ткачества вручную) к применению научных знаний и технологий (например, внедрение механических ткацких станков).

2.В сельском хозяйстве выращивание на небольших участках земли всего необходимого для собственного потребления сменяется созданием коммерческих сельскохозяйственных предприятий в широком масштабе. Это предполагает оплату за урожай наличными деньгами, покупку несельскохозяйственной продукции на рынке и часто использование труда наемных сельскохозяйственных рабочих.

3.В промышленности происходит замена использования силы животных и людей машинами, приводимыми в движение мотором. Вместо плугов, запряженных быками, - тракторы, управляемые наемными работниками.

4. Происходит урбанизация сельских поселков, главное значение приобретают города.

Другие модели изменений проявились в процессе модернизации социальных структур. Традиционные религиозные системы утрачивают свое влияние. Возникают мощные нерелигиозные идеологии, например, национализм. Во многих отношениях меняется семейная жизнь. Семья перестает быть главной производственной ячейкой. Расширенные семьи и группы родственников распадаются на более мелкие. Основой ухаживания и брака становится личный выбор, а не требования родителей. В области образования значительно повышается уровень грамотности и формируются официальные учебные заведения. В то же время средства массовой информации становятся необъятными источниками образования и знаний. Возникают и новые формы административной организации, например, бюрократии, связанные с государственной службой.

Таким образом, идет постепенное развитие новой системы социальных структур. По мере того, как общество становится более продуктивным и процветающим, усложняются его социальная структура и культура.

www.article-sociology.ru

Ссылки по теме:
  • Модернизация
  • Процессы модернизации
  • Социальные взгляды П. Бергера
  • В поисках элитной мебели
    Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
    Окна из дерева
    Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь