Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Гендерный подход в изучении политики

0Н.В.Борисова

Учебное заведение: Пермский государственный университет

Факультет: Историко-политологический

Кафедра: политологии

Год: Студенты 5 курса

Aннотация:
Объем учебного курса `Гендерный подход в изучении политики` - 32 часа. Учебная программа впервые был прочитана в 2000 году в качестве экспериментальной.
Студентам, уже знакомым с основными направлениями и течениями политической мысли, политической философии и теории, предлагается иной взгляд на политическую реальность, нередко воспринимаемый как альтернативный. В рамках спецкурса предлагается рассматривать и анализировать базовые политические категории (власть, властные отношения, политика, политическая борьба, процесс принятия решений, политический процесс) с помощью гендера (как социального конструкта).
Вместе с тем, предполагается, что одновременно должен быть разрушен стереотип "гендерные исследования - феминистские по своей сути и природе". Автор в учебной программе ставит основную задачу - показать, что гендерный подход в данном контексте в настоящее время является не только востребованным в социоэкономических, социокультурных и политических исследованиях, но и весьма продуктивен в рамках учебных дисциплин. Задачи учебного курса: дать студентам представление о гендерной методологии и теории; показать возможности применения гендерного анализа. рассмотреть изучение современной российской политической практики: гендерная система в России: эволюция во времени; гендерный анализ избирательного законодательства; гендерный анализ политики государства институционализация участия женщин в политике К содержанию спецкурса прилагаются: темы учебного практикума контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы список тема для рефератов, курсовых работ примерный перечень вопросов (практических заданий) к зачету (экзамену) по всему курсу распределение часов курса по формам и видам работ обширный список рекомендуемой литературы.


Учебно-тематический план программы-спецкурса `Гендерный подход в изучении политики`
Введение. Гендер и гендерные исследования: постановка проблемы.
Гендер и биологический пол: взаимосвязи и взаимозависимости.
Феминизм и гендерные исследования.
Гендер как социальный конструкт. Гендерная методология.
Гендерная система: эволюция во времени и пространственные различия. Основные культурные типы.
Гендерный контракт. Гендерный контракт и его эволюция в России.
Гендерное равенство и демократия.
В рамках курса предполагается изучение, как собственно теоретического материала, так и современной российской, и зарубежной политической практики: проблем политического участия, специфики властных отношений и электоральных процессов в гендерном измерении.

www.ecsocman.edu.ru

Ссылки по теме:
  • Гендерный подход в изучении политики
  • Гендерный подход к ювенологии
  • Гендерный подход в педагогике
  • Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
    Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
    Резь при мочеиспускании
    Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь