Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социальная самоорганизация как процесс становления порядка в обществе

 1  2  3 

0Сначала следует разобрать отличие понятий `организация` и `самоорганизация`. Под организацией понимается устойчивое взаимодействие компонентов (частей) рассматриваемой системы, их взаимозависимость в процессах функционирования и развития. Для организации характерна динамическая (линейная) зависимость компонентов, непосредственно детерминирующих (обусловливающих) результат деятельности системы в целом и ее подразделений.

Для организации характерна соподчиненность, определяемая стабильностью и упорядоченность элементов различных уровней (высшего и низшего. информационного и структурного). Случайностные процессы здесь выглядят как дополняющие закономерные и играющие явно второстепенную роль. Организация предполагает строгую иерархию соподчиненных компонентов, регуляцию и контроль их функционирования.

Выражением динамического равновесия и является гомеостазис, т.е. поддержание динамической устойчивости в рамках исследуемых систем. Управление в этих случаях

осуществляется на основе стереотипов, сформированных на высших этажах иерархии. Понятно, что в обществе, где планируются и проектируются подобные иерархии, они весьма распространены, если не являются преобладающими. В то же время в социальных образованиях отнюдь не все процессы поддаются контролю и регуляции.

Как это ни парадоксально, но в этих системах существуют параметры, которые не поддаются непосредственному контролю, функционирующие в условиях действия случайных процессов, приводящих, как правило к случайностным, не поддающимся регуляции процессам, вызывающим хаос. Как показывают исследования представителей Римского клуба (в частности, Джея Форрестера и супругов Медоузов), возрастание по экспоненте таких параметров как демографический рост, индустриальный рост, увеличение инвестиций, производство продовольствия, добыча невозобновимых ресурсов и накопление загрязнений ведут к переломной точке, предполагающей наступление катастрофы. Эта катастрофа может выразиться в резком увеличении загрязнений (особенно аллергических), голода в развивающихся странах, истощения природных ресурсов.

В этих условиях, как полагают в своих глобальных прогнозах представители Римскою клуба, население Земли может сократиться к 30-м годам XXI века с 6 млрд. человек до 2,5 млрд. человек. Но этот мрачный прогноз может и не сбыться, если будут предприняты меры, направленные па сокращение демографического роста, уменьшение темпов промышленного развития, будет осуществлено экономное расходование природных ресурсов и усилена охрана окружающей среды. Как подчеркивают С.II. Курдюмов и Е.П. Князева, ` от синергетики, разумеется нельзя требовать всех видов структур, размеров и форм...` Именно эволюция сложности, создание многоуровневых (`стратифицированных`) структур создает ситуацию, при которой повышается вероятность сохранения устойчивости развивающихся систем.

Важнейшим средством, с помощью которого осуществляется развитие общества, являются действие отбора, который приобретает в конечном счете социальный характер. По мнению С.Н. Курдюмова и

Е.Н. Князевой, для недифференцированного динамического саморазвития социальных подсистем прежде всего необходим постоянный разброс и разнообразие элементов подсистем. Фактором, запускающим механизмы самоорганизации, выводящим на собственные структуры-аттракторы (точки стимуляции самоорганизации) нелинейных систем является хаос. В данном случае в качестве такого фактора может выступать рынок или некий его аналог - хаотический, случайный по своей природе процесс. Должны быть условия для развертывании плюрализма и свободных столкновений волевых устремлении. Отмечается, что свертывание разнообразия в обществе пагубно. Единообразие не создаст гармонии и нежизнеспособно.

Синергетика подчеркивает повышение роли человека в социальных системах. Указанные авторы отмечают, что малое возмущение может разрастаться в макроструктуру, если налицо условия образования нелинейной положительной обратной связи. Они полагают, что в соответствующие моменты - моменты неустойчивости - действия каждого отдельного человека могут влиять на макросоциальные образцы поведения, в том числе приводить к смене макросоциальных структур.

Ссылки по теме:
  • Самоорганизация социальных систем - программа курса
  • Развитие социальной мысли в эпоху становления христианской цивилизации
  • Практическое значение социальной синергетики
  • На каком компрессоре остановить выбор?
    Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
    Как проверить сайт на мошенничество?
    Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
     1  2  3 



    Преимущества сна на ортопедической подушке https://novorossiia.info. . перевозка вещей в турцию . Полезные советы для поддержания красоты - здесь . Читайте сколько стоит открыть ип на информационном портале delovoymir.biz
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь