Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Теории города

0В социальной теории Парка было взаимодействие индивида и общества, он определил социологию как науку о коллективном поведении, большое значение он придавал коллективному поведению и социальному контролю.

Поток эмигрантов, хлынувших во время Первой Мировой чрезвычайно обострил проблему социальной культурной адаптации и социального контроля над многочисленными национальными группами, обособленно существующими в едином городском сообществе. Парк активно участвовал в самых разнообразных исследовательских программах, имеющих целью налаживания социального контроля над этими группами. Парк ввел в научный оборот понятие `маргинальной личности`, обозначив им эмигрантов. В соответствии с этим представлением маргинальный человек не отождествляется себя полностью ни с традициями, нормами и культурой новой для него общности. Судьба обрекает этих людей на существование в двух мирах одновременно и вынуждает их принять в отношении обоих миров роль космополита и чужака.

Парк ввел термин `человеческая экология`, чтобы описать как люди приспосабливаются к окружающей среде.

Э. Бёрджес составил социологические карты Чикаго, анализ этих карт привел к определению физического типа города; он предложил теорию концентрических зон (колец). Ключевой процесс, стимулирующий городской рост и изменение городской среди по его мнению является миграция. Пространственная мобильность зачастую выступает как основной показатель и ускоритель мобильности социальной. Если в социальной организации городской среды определяющее значение имеет экологический порядок, то в процессе социальной дезорганизации основное внимание уделяется девиантному поведению.

Реформистская ориентация чикагских социологов ставило перед ними сверхзадачу налаживания социального контроля, регуляции взаимодействия различных городских сообществ, адаптации социализации эмигрантов в духе американских идеалов. Он уделил большое внимание исследованию подростковой преступности, изучение семейно-брачных отношений.

Льюис Вирт впервые ввел понятие `городской образ жизни`. Вирт утверждал, что городская среда обезличивает индивидов, приводит к отчуждению, усиливает апатию, стрессовое состояние и отклоняющееся поведение.

Стабильность общества связана с профилем социальной стратификации, чрезмерное вытягивание последней связано с серьезными социальными проблемами. Утолщение профиля стратификации за счет усечения верхушки конуса влечет за собой укрепление солидарности общества.

Стабильность общества происходит за счет роста среднего класса.

www.social-lecture.ru

Ссылки по теме:
  • Берджесс (Burgess) Эрнст
  • Социология города
  • Шомбар де Лов (Chombart de Lauwe) Поль Анри
  • Опыт проведения осеннего бала
    Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
    Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
    В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь