Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология воспитания

0Социология воспитания- социологическая дисциплина, предмет которой - воспитание как общественный процесс, роль социальных институтов (семьи, системы образования, средств массовой информации и др.), а также социальной макро- и микросреды в этом процессе.

Начало развитию социологии воспитания как самостоятельной научной дисциплины положил Э. Дюркгейм, в дальнейшем на ее методологию большое влияние оказали Дж. Дьюи, З. Фрейд, Э. Фромм и другие известные социологи.

Гуманистическая ориентация социологии воспитания связана с преимущественным вниманием к социальному становлению личности, ее автономии и суверенности. Научная методология выдвигает на первый план в социологии воспитания активное взаимодействие личности и социальной среды. Социологическое изучение формирования личности в системе образования может рассматриваться как одно из ответвлений социологии воспитания- педагогическая социология.

Социология воспитания изучает вопросы последовательного прохождения этапов социализации человека, включения его в систему общественных отношений в разные периоды его жизни. При этом исследуются факторы, наиболее глубоко воздействующие на этот процесс, социальные механизмы взаимодействия личности с социальной средой, а также степень и возможности влияния самой личности на ее социальное окружение.

Социология воспитания широко использует методы наблюдения, социально-педагогического эксперимента, модифицированные процедуры опросов, интервью и другие. Объектами изучения при этом являются не только воспитуемые, но и воспитующие. Большое значение в социологии воспитания имеет исследование межкостных отношений, особенностей социальной и этнической среды, традиций, обычаев, форм социального контроля.

Ф.Р. Филиппов

www.soclexicon.ru

Ссылки по теме:
  • Социология воспитания
  • Проблемы образования и воспитания по Конту
  • Концепция социальных институтов Г. Спенсера
  • Выгодно ли открыть собственный ломбард?
    Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
    Плюсы секонд хенда
    Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь