Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социальная солидарность

0Социальный феномен, отражающий степень сплоченности социальной группы, степень близости интересов группы и осознания этой близости членами группы.

В социальных исследованиях применяют социально-политический индикатор `степень солидарности`, отражающий степень согласия избирателей в отношении того или иного вопроса. Таким вопросом может быть и какое-либо событие, и отношение (как позитивное, так и негативное) к какой-либо персоне, и осознание избирателями своей общности как социальной группы, и согласованное мнение по поводу перспектив развития региона, территории или страны. Словом, если существует точка, в которой избиратели ощущают свою общность - то в этой точке можно говорить о солидарности.

Поиск таких точек солидарности - одна из главных задач политтехнолога. Если удастся найти или создать такую точку, то можно сказать, что победа уже в кармане. Весь блеск популистских технологий будет работать на вас.

Одна из наиболее излюбленных политконсультантами групп - это, конечно же, пенсионеры. Пенсии, геронтологические особенности поведения, общность социального статуса делают эту группу хорошо солидаризированной.

www.newideology.ru

Ссылки по теме:
  • Общественная солидарность и разделение труда по Дюркгейму
  • Социальная солидарность
  • Дюркгейм (Durkheim) Эмиль
  • Преимущества оптического кабеля
    Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
    Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
    Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь