Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Американская социология

0Особенность институционализации социологии в США в том, что социология сразу получила доступ на университетские кафедры. Особенность американской социологии - ориентация на практическую работу. Многие отождествляли социологию с социальной работой. Главная проблема того периода - отсутствие теоретической и методологической базы. Две главные характеристики - эмпиризм и прагматизм. Первая кафедра социологии в мире появилась в Чикагском университете.

Чикагская школа
Уильям Томас (1863-1947). Совместно с Флорианом Знанецким провел и описал исследование случая (case-study) `Польский крестьянин в Европе и Америке`, которое стало поворотным в развитии социологии в США и в мире. Вошёл в историю также благодаря сформулированной теореме об определении ситуации:"Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям".

Флориан Знанецкий (1882-1958). Считал, что социология - наука о социальной организации, изучающая правила поведения, которые касаются активных взаимоотношений как между отдельными членами группы, так и между каждым её членом и всей группой в целом. Ядром социальной организации выступает социальный институт. Изменение общества трактуется как взаимодействие с окружающей средой. Общество меняется, приспосабливаясь к среде, человек - адаптируясь к обществу. Разработал концепцию социального действия: социальное действие - это поведение, которое стремится воздействовать на других людей. Два основных типа действия - приспособление и оппозиция.

Роберт Парк (1864-1944). Парк понимал социологию как науку о коллективном поведении. Общество - это организация социального контроля. Социальный контроль - общество символов, знаков и значений, которое преобразует коллективное поведение во взаимодействие. В работе `Город` рассмотрена проблема социальной экологии: социальная экология позволяет рассматривать город как своеобразную органическую целостность, обладающую структурой, закрепляющую функции за отдельными социальными институтами и группами. Социальную экологию интересует значение позиций во времени и пространстве. В работе `Город` показан принцип расселения по принципу борьбы за существование. (`Самое лучшее для самых лучших`). Посредством порядков в обществе поддерживается динамическое равновесие, степень свободы уменьшается. Центральная проблема социальной экологии - проблема равновесия и кризисов.

Уильям Огборн (1886-1959). Оказал большое влияние на внедрение психоанализа в американскую социологию. Использовал теории неврозов Фрейда и индустриальных психозов К. Паркера. С него началась концепция технологического детерминизма. В социологии стали разрабатываться вопросы адаптации, урбанизации, порядка и контроля.

Особенности Чикагской школы социологии: 1) методика- анализ личности 2) государственный заказ 3) конкретика и прагматизм

Колумбийская школа
Пауль Лазарсфельд (1901-1976). Разрабатывал качественные и количественные методы в социологии. Социологи изучают человека вообще, а методолог - социолога в работе. Лазарсфельд полагал, что такая методология может возникнуть только при развитии социологии. Требовал единства количественных и качественных методов, чтобы не разделять теорию и практику.

Якоб Леви Морено (1892-1974). Основоположник нового направления на стыке социологии, психологии и философии - социометрия (исследование малых групп). Социометрию можно назвать антипозитивизмом. Это особая школа социальной науки и практики, новый, особый подход к изучению социальных явлений. Свою процедуру Морено противопоставляет психоанализу. Социальная реальность по Морено - это совпадение внешнего представления общества и социометрической матрицы.

www.ru.wikipedia.org

Ссылки по теме:
  • Уорд (Wаrd) Лестер Франк
  • Основные школы западной социологии труда (Ф. Тейлор, Э. Мэйо, Б. Скиннер)
  • Американская социология
  • Циклевка без пыли
    Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
    Онлайн-терапия с помощью фильмов
    Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь