Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Этнометодология

0Этнометодология (ethnomethodology) - направление в социологии, изучающее взаимодействие людей и их отношение к происходящему с позиции близкой к этнографической.

Во многом продолжает линию феноменологической социологии (Альфред Шюц) и социологии знания (Карл Маннгейм). Подвергалось массовой критике со стороны академической социологии.

К этнометодологии тесно примыкает методика `анализа разговора` (conversation analysis), разработанная Г. Гарфинкелем и Харви Саксом (Saks).

Основоположник и автор термина `этнометодология` американский социолог - Гарольд Гарфинкель (`Исследования по этнометодологии`, 1967). По его имени методику проведения исследований этого направления часто называют `гарфинкелинг`. Студентом Г. Гарфинкеля был мистик Карлос Кастанеда.

www.ru.wikipedia.org

Ссылки по теме:
  • Этнометодология
  • Этнометодология как парадигма социологии второй половины XX в.
  • Социологические теории западно-европейских социологов на рубеже 21 века
  • В Волгограде закрываются ИП
    Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
    Интерактивные технологии в образовании
    В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д



    хасис лев аронович биография
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь