Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[29 марта 2007 г.]
40 % жителей столицы не ходят в театры, музеи, на концерты и выставки

40 % жителей столицы не ходят в театры, музеи, на концерты и выставки. Большинство из них не чаще чем раз в полгода посещают эти культурные заведения. Теперь они предпочитают проводить досуг в барах и ночных клубах или просто дома, у телевизора. От этого москвичи подвержены стрессам, цитируют "Новые известия" итоги опроса, проведенного компанией "Башкирова и партнеры".

Между тем возможностей проведения культурного досуга у москвичей значительно больше, чем у жителей других регионов. В столице постоянно открываются новые выставки, проходят разнообразные концерты, а по числу театров и музеев Москва значительно опережает все остальные города.

"Посещение культурных центров сильно зависит от воспитания, - заявил Александр Музафаров, руководитель отдела социальных и политических исследований компании "Башкирова и партнеры". - Если человек не приучен с детства ходить в театры и музеи, то мало шансов, что он будет интересоваться ими во взрослой жизни. Многие не ходят туда и по причине недостатка денег".

Независимые эксперты приводят еще более удручающие цифры: в музеи, театры, на выставки и концерты вообще не ходит порядка 70% москвичей. Кино в этом списке нет.

А вот приезжие из регионов становятся постоянными посетителями столичных культурных точек. Провинциалов привлекают выставки современных художников и новые постановки на сцене, а москвичей - клубы с новыми шоу-программами и бары с оригинальным набором коктейлей.

Таким образом, в Москве формируется массовая культура западного типа. По мнению психологов, у нас тоже взят "курс на поверхностные развлечения". В результате неуклонно растет число людей, страдающих от стрессовых расстройств. По мнению специалистов, традиционные культурные ценности и классические спектакли дают чувство внутренней опоры, которое помогает бороться со стрессами.

Эксперт Online

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь