Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[30 марта 2007 г.]
Больше половины россиян отмечает высокий уровень безработицы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к безработице, как оценивают ее уровень в стране в целом и в своем регионе; каким категориям граждан, по мнению опрошенных, труднее всего трудоустроиться; кто ответственен за распространение безработицы и как решить эту проблему.

Каждый второй опрошенный - 54% - оценивает уровень безработицы в стране как высокий (в том числе 16% считают его "очень высоким"). Практически столько же опрошенных - 52% - полагают, что и в их регионе уровень безработицы высокий, причем в этом случае доля тех, кто говорит об "очень высоком" уровне, еще больше - 20%. Трети респондентов (34%) этот уровень представляется средним, как в стране в целом, так и в их регионе. Как низкий его оценивают 5-8% опрошенных. И лишь 1-2% полагают, что в стране и в их регионе безработицы нет. Наиболее пессимистично настроены жители малых городов и сел, среди которых 59-60% считают высоким уровень безработицы в стране. Высоко они оценивают и распространенность безработицы в своем регионе - 55% и 67%. "Чемпион" по безработице - Южный федеральный округ, 68-71% его жителей считают высоким уровень безработицы в стране и в их регионе.

Сложнее всего трудоустроиться тем, у кого нет опыта работы (полагают 28% опрошенных), людям старше 35 лет (24%), пенсионерам (17%), людям без высшего образования и квалификации (13%); реже называют инвалидов (7%), женщин старше 30 лет, женщин с детьми, специалистов некоторых направлений (по 5%), лентяев (4%).

Безработица - это социальное зло, с которым нужно бороться, считает большинство россиян - 69%. Полагают, что она - естественное условие рыночных отношений, 25% опрошенных (от 15% в финансово неблагополучной группе респондентов до 39% в группе тех, кто себя относит к хорошо материально обеспеченным).

Ответственность за распространение безработицы несет на государство, считает большинство опрошенных - 63%. Менее распространены мнения, что в безработице виноваты сами безработные (16%) либо работодатели (15%). Чем лучше респонденты оценивают свое материальное положение, тем более склонны винить безработных и работодателей и тем менее - государство. Так, возлагают ответственность на государство от 50% опрошенных в группе хорошо материально обеспеченных до 72% в группе плохо обеспеченных.

Обвиняя главным образом государство в распространении безработицы, россияне на него же возлагают задачу решения этой проблемы. По мнению 34% респондентов, оно должно стимулировать предпринимателей к увеличению занятости. Особенно популярно это мнение среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (47%). Реже к эффективным мерам решения проблемы безработицы опрошенные относят создание благоприятных условий для развития малого бизнеса (22%), повышение эффективности служб занятости (16%), распространение практики общественных работ (10%). Есть и те, кто считает, что спасение безработных - дело рук самих безработных (6%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 января 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

REGIONS.RU

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь