Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[31 марта 2007 г.]
59% американцев боятся Ирана

По данным опроса, большинство американцев (59%) считают, что главная угроза безопасности США исходит от Ирана. В числе стран, которые представляют наибольшую опасность для страны, также называются Северная Корея (14% опрошенных), Ирак и Афганистан (по 4%).

Любопытно, как относятся жители США к развитию иранской ядерной программы: 39% уверены, что Иран разрабатывает атомную бомбу и намерен использовать ее для обеспечения собственной безопасности, 28% доказывают, что атомная бомба нужна Тегерану для поддержания баланса сил с ядерными Израилем и Пакистаном, 18% полагают, что Иран разрабатывает бомбу для последующей продажи террористам. И только 6% респондентов считают, что ядерная программа Ирана не имеет военной составляющей и нацелена исключительно на производство электроэнергии.

64% опрошенных уверены, что Вашингтон обязан сделать все, чтобы остановить военные ядерные программы Ирана. Среди них 68% вы-сказываются за применение исключительно дипломатических мер, и только 16% заявили, что поддержали бы военную акцию.

Большинство респондентов считают, что главная задача Пентагона - ведение конфликтов в Ираке и Афганистане (по 23% голосов), 14% заявили, что вооруженные силы должны сконцентрироваться на Иране. При выборе возможной военной стратегии против Ирана 66% опрошенных отдали бы предпочтение действиям спецподразделений, 38% одобрили бы ракетные удары и бомбежки ядерных объектов, 25% поддержали бы масштабное использование наземных войск. При этом большая часть респондентов считает, что решение о проведении военной операции против Ирана обязана принять ООН.

Опрошенные весьма пессимистично оценивают возможные последствия такой операции. 75% из них опасаются роста числа террористических актов, 72% боятся за жизни американских солдат в соседнем Ираке. По данным того же опроса, 73% убеждены в том, что Иран по-могает иракским повстанцам, а 56% придерживаются мнения, что Иран напрямую вовлечен в нападения на американские войска в Ираке.

nrs.com

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь