Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[2 апреля 2007 г.]
За торговлю на московском рынке задержаны 4 иностранца

Сотрудники Федеральной миграционной службы задержали на Москворецком рынке Москвы четверых иностранцев. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря столичного управления ФМС Залину Филимонову. С 1 апреля иностранные граждане не имеют права торговать на российских рынках и в розничной сети.

При этом она сообщила, что, по наблюдениям сотрудников миграционной службы, все торговые места на рынке были заняты и торговлю вели представители коренного населения.

Кроме того, как сказала Филимонова, на вооружение московского управления ФМС поступили новые автомобили с бордовой надписью "Федеральная миграционная служба", которые будут использоваться при проверках.

Запрет на торговлю для иностранных граждан введен постановлением правительства о квотах на иностранную рабочую силу на 2007 год. В первые 4 месяца 2007 года численность торгующих на рынках иностранцев, прибывших из стран СНГ по безвизовому режиму, была ограничена 40 процентами от количества всех работников, теперь их доля должна быть сведена к нулю.

У мигрантов осталось право работать на рынках "в качестве грузчиков, уборщиков, оптовиков, руководителей, арендаторов рабочих мест", уточнил замдиректора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин.

Как пояснили в Роструде, поскольку прекращение трудового договора происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли работодателя или продавца-иностранца, то увольняются и те сотрудники, которые находятся в отпуске или на больничном.

27 процентов россиян уже отмечают рост цен на рынках, а 21 процент - снижение ассортимента продукции. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщилглава отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов.

Руководители профильных федеральных ведомств, в свою очередь, указывают на положительный эффект вводимых мер с точки зрения охраны труда и говорят, что повышение розничных цен на рынках носит сезонный характер, а ассортимент продукции не снизился.

С 15 января прибывшим из стран СНГ по безвизовому режиму иностранцам было запрещено работать в сфере розничной торговли алкоголем, включая пиво, и фармацевтическими товарами.

Грани.Ру

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь