Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[3 апреля 2007 г.]
Почти треть басков высказывается за независимость от Испании

Почти треть басков высказывается за независимость своего региона от Испании, а 72% считает, что испанское правительство должно вести переговоры с вооруженными сепаратистами из группировки ЭТА. Таковы результаты опроса общественного мнения, которые публикуют в воскресенье местные СМИ.

Опрос, который проводился в феврале региональным правительством Страны басков, свидетельствует, что число сторонников независимости за год увеличилось с 28 до 30%.

"Особенно велико число сторонников независимости среди баскской молодежи", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что "против независимости выступило 35% опрошенных, а против переговоров с ЭТА - всего 19%".

"Больше всего сторонников баскской независимости (44%) проживает в Гипускоа - одной из трех баскских провинций", - подчеркивается в сообщении.

Из него следует, что "53% басков высказывается за легализацию запрещенной четыре года назад партии Батасуна - политического крыла ЭТА".

В исследовании приняли участие более тысячи респондентов.

Страна басков, обширный регион на севере Испании, со средних веков пользовалась широкой автономией в составе испанского государства. Эта автономия была ликвидирована в годы правления диктатора Франсиско Франко (1939-1975).

ЭТА ведет с середины 60-х годов вооруженную борьбу за обретение Страной басков независимости. Борьба не прекратилась с переходом Испании к демократической форме правления в конце 70-ых годов и восстановления баскской автономии.

В марте прошлого года ЭТА заявила о "прекращении огня" и о своем желании вести с испанским правительством мирные переговоры. Однако в декабре она организовала взрыв в мадридском аэропорту, мотивируя свои действия "нежеланием испанского правительства поддержать мирный процесс".

Партию "Батасуна", несмотря на запрет, поддерживает примерно 12% баскского электората.

У басков (население Страны басков - два миллиона 125 тысяч человек), которые считаются выходцами с Северного Кавказа, свой язык, история и самобытная культура, что позволяет националистически настроенной части общества оправдывать идеи суверенитета региона.

РИА "Новости"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь