Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[9 апреля 2007 г.]
Половина французов не определилась с выбором президента

Почти половина населения Франции до сих пор не знает, за кого голосовать на президентских выборах в конце апреля 2007г., показал опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения CSA.

Согласно опросу, 42% граждан Франции не могут однозначно ответить, кого они хотели бы видеть своим следующим президентом. Эта цифра немного выше результатов опросов, проведенных ранее, и делает грядущие выборы мало предсказуемыми, передает Reuters. По мнению директора CSA Роланда Кайроля, многие французы сделают выбор в последний момент.

В то же время другое исследование, проведенное социологическим институтом IFOP, показало, что глава МИД страны Николя Саркози укрепляет свои позиции, в то время как его главный соперник Сеголен Руаяль теряет доверие избирателей. По последним данным, за Н.Саркози в первом туре, который состоится 22 апреля, готовы проголосовать 29,5% французов, что на 3,5% выше, чем показал предыдущий опрос IFOP.

С.Руаяль получит в первом туре 22% голосов, что на 3% ниже, чем в показал предыдущий опрос. Во втором туре, который пройдет 6 мая, за Н.Саркози собираются отдать свои голоса 54% сограждан, а за С.Руаяль - 46%.

Сегодня во Франции официально стартует предвыборная кампания. Кандидаты проведут выступления и дебаты в СМИ. По всей стране будут расклеены рекламные плакаты и листовки.

Еще один кандидат в президенты Франции, центрист Франсуа Байру также теряет поддержку избирателей. Как показало исследование, проведенное социологической компанией BVA, сейчас за Ф.Байру готовы отдать свои голоса менее 17% избирателей.

Напомним, первый тур президентских выборов состоится во Франции 22 апреля 2007г. Если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов, двое лидеров первого круга голосования выйдут во второй тур, который пройдет 6 мая.

РБК

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь