Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[12 апреля 2007 г.]
Британцы предпочитают как можно позже вступать в брак

Все больше британцев живут в неполных семьях, предпочитают подольше оставаться рядом с родителями и как можно позже вступать в брак. Таковы результаты исследования, проведенного Бюро национальной статистики.

Количество людей, живущих в "традиционных" семьях с двумя состоящими в браке родителями, снизилось с 52% в 1971 году до 37% в 2006.

Эксперты считают такую тенденцию развития общества однозначно негативной.

"С какой меркой ни подходить к этому вопросу - как дети учатся в школе, насколько они склонны к преступной деятельности или самоубийству - выходит, что иметь двоих родителей практически всегда лучше", - сказал директор института изучения гражданского общества Дэвид Грин.

Согласно результатам исследования, Великобритания занимает одно из первых мест среди европейских стран по количеству детей, рожденных вне брака - 44% по сравнению с 3% на Кипре и 12% в Великобритании в начале 1970-х годов.

Количество людей, живущих с партнерами и не имеющих детей, увеличилось с 19% в 1971 году до 25% в 2006.

По данным за прошлый год, 60% мужчин и 40% женщин от 20 до 24 лет живут вместе с родителями.

По мнению главного экономиста Фонда социального рынка Стивена Эванса, такое положение дел связано с ростом цен на жилье, однако его причины жилищными проблемами не исчерпываются.

"Они (молодые люди) предпочитают продлевать учебу, потому что знают, что в перспективе будут зарабатывать больше", - сказал Эванс.

Средний возраст вступления в брак в Великобритании составил в прошлом году 32 года для мужчин и 29 для женщин, по сравнению с 25 и 23 годами в 1971 году.

Более 7 миллионов британцев живут одни. В 1971 году эта цифра составляла всего 3 миллиона.

Эта тенденция, по мнению исследователей, отрицательно сказывается на атмосфере в обществе, поскольку ведет к большой разрозненности людей и потере доверия в отношениях с соседями.

РИА "Новости"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь