Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[12 апреля 2007 г.]
Причина кризиса на Украине - решение о роспуске Рады, считают россияне

Решение президента Украины Виктора Ющенко досрочно распустить Верховную Раду привело к дестабилизации ситуации в этой стране, считает половина опрошенных россиян (50%), о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 7-8 апреля 2007 года.

В опросе приняли участие 1 тысяча 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Согласно результатам исследования, каждый пятый респондент (21%) полагает, что это решение Ющенко не будет иметь значимых последствий, и только 5% уверены, что роспуск Рады поможет наладить ситуацию на Украине.

Комментируя происходящие на Украине события 42% опрошенных заявили, что эта страна находится в состоянии острого политического кризиса. При этом 31% принявших участие в опросе заявили, что на Украине воцарился хаос и безвластие.

Только 7% опрошенных охарактеризовали происходящее в Киеве как "нормальный политический процесс".

Отвечая на вопрос о развитии демократии в России и на Украине 42% респондентов заявили, что происходящее на Украине - это "не демократия, а политическая смута".

Вместе с тем, 35% участников опроса считают, что обе страны одинаково далеки от принципов и норм современной демократии. А 3% заявил, что нынешней России следует поучиться демократии у Украины демократии.

Лидером общественных симпатий россиян среди украинских политиков остается премьер-министр этой страны Виктор Янукович, который вызывает симпатии у 26% опрошенных.

Каждый двадцатый (5%) признался, что ему нравится Юлия Тимошенко. Столько же респондентов (5%) симпатизируют Александру Морозу. Виктору Ющенко благоволят только 3% россиян.

Политический кризис на Украине разразился после того, как Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 27 мая. Предлогом для указа президента Украины стал переход 11 депутатов оппозиционных фракций в коалицию парламентского большинства. Коалиция считает указ неконституционным и обратилась в Конституционный суд.

РИА "Новости"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь