Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[13 апреля 2007 г.]
39% россиян не интересует гражданство продавца

Большинство россиян, регулярно делающих покупки на рынках, (72%) считают, что запрет иностранцам с 1 апреля 2007 года торговать на рынках никак не отразился на ассортименте и качестве продуктов и товаров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 10-11 марта 2007 года.

Согласно результатам исследования, более половины респондентов (56%) высказываются за то, чтобы продавцы на рынках и в торговых палатках были российскими гражданами. В то же время 39% россиян не интересует гражданство продавца, и лишь 1% опрошенных предпочли бы увидеть за прилавком иностранца.

Большинство россиян (68%) по-прежнему поддерживают решение властей запретить иностранцам торговать в палатках, на рынках, вне магазинов в розницу, хотя число сторонников этого запрета сократилось по сравнению с ноябрем 2006 года - тогда решение властей поддержали 75% опрошенных.

Среди респондентов, отметивших сокращение числа иностранцев на рынке, считают этот факт позитивным 75%, при этом качество обслуживания, по мнению 66% активных покупателей, не изменилось. Лишь 12% респондентов отметили, что обслуживание стало лучше. Такой же процент участников опроса, напротив, говорят об ухудшении в обслуживании.

58% опрошенных высказали мнение, что удаление иностранцев с рынков никак не отразилось на межнациональных отношениях в стране.

В исследовании приняли участие 1 тысяча 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Согласно вступившим в силу с 1 апреля 2007 года поправкам в миграционное законодательство, введен запрет иностранцам торговать на российских рынках. При этом они могут выполнять на рынках другую работу.

Поправки в миграционное законодательство были инициированы президентом РФ после событий в карельском городе Кондопога, где драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в результате которой погибли два человека, спровоцировала массовые беспорядки на межэтнической почве. Участники стихийного митинга в городе 2 сентября потребовали освободить от кавказцев местный рынок. По городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября представить предложения по урегулированию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ и отрегулировать торговлю на оптовых и розничных рынках.

Постановление кабинета министров, выпущенное 15 ноября, предусматривало введение с 1 января 2007 года полного запрета для иностранных работников на торговлю алкогольными напитками и фармакологическими товарами, с 15 января - сокращение числа иностранных продавцов на рынках оптово-розничной торговли до 40%, а с 1 апреля - полный запрет иностранцам торговать на рынках.

РИА "Новости"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь