Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[13 апреля 2007 г.]
Опрос: Народ не поддерживает шаги Д.Медведева, направленные на развитие ипотеки

На прошлой неделе первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев призвал региональных руководителей более самостоятельно решать проблемы развития ипотечного кредитования.

Комментируя степень вовлеченности населения страны в ипотеку, Медведев также высказал недовольство. Всего по его данным в 2006 году лишь 12% семей смогли приобрести жилье с помощью ипотеки. На сегодняшний день это число не увеличилось, и только 10% населения имеют возможность воспользоваться ипотечным кредитованием, сказал первый вице-премьер.

"Эта цифра нас никак не может устраивать", - заявил Д.Медведев, подчеркнув, что необходимо увеличивать не только количество людей, который имели бы возможность воспользоваться ипотекой, но и географию выдачи кредитов.

По нашему мнению, такая активная позиция первого вице-премьера, курирующего национальный проект "Доступное жилье", нуждается в оценке потенциальных избирателей. В связи с этим, портал "Квадрум. Недвижимость России" на этой неделе провел опрос своих читателей, где мы попытались выяснить отношение нашей аудитории к стремлению государства оказать стимулирующее воздействие на институт ипотечного кредитования в России.

14% опрошенных нашим порталом, в данном случае полностью поддерживают Д.Медведева и считают, что стимулирование ипотеки - это необходимое действие для решения проблемы доступности жилья. Существенно большее число респондентов - 34% полагают, что это неверный путь и главное для решения проблемы доступности жилья - снижение цен на него. 17% аудитории думают, что важна не столько ипотека и цены на недвижимость, сколько размер заработной платы и это ошибка власти, если она занимается продвижением ипотеки. Более трети опрошенных - 36% заявили, что обеспокоенность Д.Медведева ипотекой - это не более чем предвыборный PR.

В целом, можно сказать, что наша аудитория не поддерживает энтузиазм первого вице-премьера по поводу развития ипотеки в России, однако эта спокойная или даже негативная реакция вызвана совершенно разными причинами.

Всего за 1 неделю в голосовании приняли участие 2126 человек.

Квадрум

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь