Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[14 апреля 2007 г.]
Опрос: британцы блефуют в разговорах о фильмах

Каждый десятый человек врет о том, какие фильмы он видел, - к такому выводу пришли британцы после проведенного социологического исследования.

Британским интернет-порталом о кино был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что отнюдь не все готовы признаться, что не видели тот или иной фильм. Один из десяти опрошенных признался, что врет, что смотрел картину, только чтобы похвастаться. Любопытно, что такие ответы дало на 17% больше мужчин, чем женщин. Подобный блеф, объясняют участники опроса, вызван предубеждением, что не посмотреть определенные популярные картины весьма стыдно. Картинами, о которых чаще всего врут, были названы "Список Шиндлера", "Код да Винчи", "Крестный отец" и "Апокалипсис сегодня".

В это же время каждый седьмой прибегает к рассуждениям о фильмах, чтобы произвести впечатление на собеседника. По результатам опроса "хвастовство фильмами" почти в два раза больше распространено среди мужчин, нежели среди женщин. Кроме того, почти четверть (23%) признались, что судят о характерах людей, руководствуясь их кинематографическими вкусами.

Опрос также показал удивительную закономерность: мы врем, что видели тот или иной фильм, но очень часто скрываем названия наших любимых картин. Так, самым "позорным" фильмом, в любви к которому больше всего британцев боятся признаться, оказался "Звуки музыки" (1965 год) режиссера Роберта Уайза.

"Фильмы - это достаточно большая часть нашей каждодневной жизни, поэтому неудивительно, что в общении с нашими друзьями, членами семьи и коллегами эта тема стала предметом блефа. То, что люди судят друг о друге по предпочтениям в фильмах, тоже говорит о важнейшей роли кино в нашей жизни", - высказал свое мнение создатель портала Том Бомонт-Гриффин.

РБК

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь