Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[19 апреля 2007 г.]
США увлеклись ролью мирового жандарма - данные опроса

Международный опрос общественного мнения, проведенный Чикагским советом по глoбальным проблемам в 15 государствах Европы, Азии и Латинской Америки, показал, что по мнению большинства населения в этих странах США увлеклись ролью "мирового полицейского" (world policeman).

С тем, что "США играют роль мирового полицейского больше, чем нужно" согласны, в частности, 76% опрошенных в России, 89% во Франции, 80% в Австралии, 77% в Китае, 73% в Южной Корее, 62% в Аргентине, 67% на Украине, 63% в Армении, 76% в Перу, 68 в Индонезии.

Даже в самих США 76% респондентов согласны с тем, что Америка чрезмерно увлеклась ролью мирового жандарма.

Из 15 опрошеных стран только в Израиле сторонники и противники такого тезиса разделились поровну (48%), а на Филлипинах большинство респондентов - 57% - заявили о своем несогласии.

Опубликованное в среду исследование показало также, что в 10 из 15 опрошенных стран большинство население не доверяет способности США "ответственно действовать" на международной арене.

При этом пять стран - Россия, Украина, Польша, Китай и Таиланд - считают, что США пренебрегают или полностью игнорируют их интересы.

Опрос показал, что так считают 76% граждан Польши, 66% граждан России, 63% граждан Украины, 58% граждан Китая и 49% граждан Таиланда.

Данные опроса по России показывают, что 73% россиян не доверяют США, при этом 42% "не очень доверяют" и 31% "не доверяют совсем".

"Русские решительно отвергает американское руководство в мире, но их мнения о том, чего они хотят от США, разделились. Большинство россиян считают, что США больше, чем должны, играют роль мирового полицейского, не доверяют способности США действовать ответственно и считают, что США не принимают во внимание интересы России при проведении внешней политики", - указывается в исследовании, которое проведено Чикагским советом по глoбальным проблемам в рамках проекта "мировое общественое мнение".

Опрос проводился в разные сроки в различных странах в течение 2006 года. В России выборка составила 1599 респондентов.

РИА "Новости"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь