Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[20 апреля 2007 г.]
Калининградцы против переселения в регион соотечественников

Почти 70% калининградцев выступают против планов регионального правительства по переселению в эксклав 300 тыс. соотечественников из-за рубежа. Таковы данные опроса, проведенного в апреле Калининградской мониторинговой группой в рамках проекта "Калининградский экспресс", запущенного Калининградским социологическим центром и Калинингадской мониторинговой группой.
Лишь 8,3% респондентов полностью одобряют планы массового привлечения в регион переселенцев, еще 18,9% "скорее поддерживают" эту идею. В то же время 36,3% опрошенных выступают резко против, почти столько же - 32,9% - "скорее не поддерживают".
Больше всего калининградцы опасаются, что новая волна иммиграции принесет с собой рост цен на жилье (49,7%), а также усугубит проблему безработицы (40,5%). Также среди распространенных негативных ожиданий присутствует опасение роста преступности (38,6%) и возникновение межнациональной розни (26,6%). Лишь 7,6% опрошенных не ожидают никаких негативных последствий.
В то же время только 20,1% респондентов считают, что за счет переселенцев удастся достичь роста региональной экономики и развития инфраструктуры, 19,1% думают, что это привлечет дополнительное внимание к региону, будет способствовать изменению его статуса. Не ожидают никакого позитива 43,7% опрошенных калининградцев, сообщает КНИА.

zaks.ru

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь