Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Логические уровни как подход к решению проблем

5e0f48cfb3bec.jpg

Что такое логические уровни Дилста?

Логические уровни – это способ выявления базовых структур и паттернов в мышлении об идеях, событиях, отношениях или организациях. Они дают нам понимание того, о чем идет речь, или о сути происходящих вещей. Логические уровни образуют иерархию.

Люди часто выделяют такие уровни, когда делятся жизненным опытом. Например: "С одной стороны, пожар в доме стал для меня просто катастрофой, но с другой – эта ситуация сделала меня тем, кем я сейчас являюсь. А все потому, что мне пришлось уехать и начать жизнь с нуля. Так я построил свой собственный бизнес и больше никогда не оглядывался назад".

5e0f49077d1d8.jpg

Логические уровни нетрудно запомнить, так как каждый из них содержит в себе различную информацию и отвечает на определенные вопросы:

  • Окружение: "ГДЕ?" и "КОГДА?". Этот уровень включает в себя вопросы или описание ситуации. Окружение может подразумевать под собой физический, например, какое-либо здание, сооружение или социальный контекст – группа людей.
  • Сюда также входит наше собственное "Я".
  • Поведение: "ЧТО?". Поведение – это то, что вы, по сути, делаете или не делаете.
  • Вопросы на этом уровне связаны с тем, что происходит, или какое действие совершается.
  • Способности: "КАК?". Способности – это знания, навыки и процессы, обладая которыми человек может легко и просто справиться с определенной задачей, а тому, кто ими не владеет, эта же задача покажется довольно трудной.
  • Убеждения и ценности: "ПОЧЕМУ?". Убеждения и ценности формируют понимание того, почему для нас что-то возможно, а что-то – нет. Они дают нам разумные объяснения и управляют нашими действиями.
  • Идентичность: "КТО?". Идентичность связана с чувством собственного "Я". Это может быть наша личная или корпоративная идентичность – в любом случае, то, кем мы являемся.
  • Вне идентичности: "ДЛЯ КОГО/ДЛЯ ЧЕГО?". Это уровень крупного масштаба, который представляет собой более широкую картину мира и на котором вопросы о высшей цели имеют приоритетное значение. Для нас как личностей это означает нечто духовное, и на данном уровне человек задается вопросом о своем предназначении. Подобный вид мышления может возникать в определенных кругах и организациях.

Как работают логические уровни?

5e0f491514648.jpg

  • Логические уровни дают вам понимание того,
  • С какой информацией вы имеете дело;
  • Где именно возникает проблема;
  • На каком уровне она формируется или проявляется (иногда это трактуется по-разному);
  • В чем заключается истинная суть проблемы;
  • Каков оптимальный уровень для вмешательства в ситуацию.

Помните о ключевых вопросах – Кто? Почему? Как? Что? Где/Когда? – и тогда вы без труда сможете определить текущий логический уровень как при любом взаимодействии с другими, так и в отношении вашего собственного мышления. Это в свою очередь позволит вам делать и другие немаловажные вещи:

  • Вы сможете выяснять истинные причины возникающих трудностей, а не просто их происхождение (например, проблемы с поведением или окружением часто исходят от конкретных убеждений человека).
  • Вы будете знать, за какие нити нужно потянуть, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу. Многим людям легче изменить свое поведение, не изменив собственным убеждениям и идентичности.
  • Вы научитесь небольшим трюкам, которые в свою очередь создадут большой эффект: например, если поставить в офисе кулер, кофеварку или чайник (изменение в окружении), это, вероятно, привлечет к нему людей (поведение) и породит чувство коллективизма и принадлежности к отделу или команде (идентичность).

5e0f4923447d7.jpg

Вспомните о логических уровнях,

  • Когда вы или кто-либо из вашего окружения слишком остро реагирует на ситуацию, которая этого не стоит. Скорее всего, корень этой проблемы находится где-то на уровне убеждений или идентичности.
  • Когда вы хотите привнести изменения в свою жизнь или организацию. Определите, на каком уровне следует это осуществлять, и убедитесь, что приняли верное решение.
  • Организации призваны "завоевывать сердца и умы" – а это значит, что они должны действовать на уровне убеждений и идентичности. Но зачастую бывает достаточно и быстрого решения на поведенческом уровне.
  • Когда все кажется более запутанным, чем это есть на самом деле.
  • Когда критикуете или хвалите кого-либо:
  1. Критика легче всего воспринимается, если она подается на уровне окружения или поведения (и, возможно, способности), и наименее эффективна на уровне идентичности.
  2. Похвала же действенна на более высоких уровнях, а именно на уровне идентичности – например, "Вы такой исполнительный/рассудительный человек".

Применение логических уровней

5e0f4939e3772.jpg

Используйте их для мониторинга ситуаций и выявления реальных проблем. Уровни могут помочь вам найти самую простую или наиболее эффективную точку воздействия на них.

Они помогут наладить взаимоотношения с людьми и способствовать пониманию как себя, так и других на подсознательном уровне. Они станут вашими помощниками в каверзных ситуациях, которые порой сбивают с толку: просто определите суть проблемы и логический уровень НЛП, на котором она возникла.

В конце концов, используйте эти уровни, чтобы сопоставить работников их профессиям, людей окружающей их среде, а также проблемы и предлагаемые для них решения.

Опубликовано: 09.01.2020
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь