Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Ученые впервые создадут интерактивную базу древнеславянских текстов с помощью технологий искусственного интеллекта

</p> <p>Ученые впервые создадут интерактивную базу древнеславянских текстов с помощью технологий искусственного интеллекта

Ученые впервые создадут интерактивную базу древнеславянских текстов с помощью технологий искусственного интеллекта

Коллаборация ученых Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, НИТУ "МИСиС", НИУ ВШЭ при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы запустила масштабный проект по созданию с помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения уникальной базы древнеславянских рукописных текстов - корпуса. Создание корпуса древнеславянского языка даст исследователям-лингвистам и историкам мощный инструмент для изучения всех современных национальных славянских языков и культур и станет уникальным ключом к пониманию их наследия.

Корпус - это структурированная база данных языка, информационно-справочная система, основанная на собрании текстов на определенном языке в электронной форме. Он представляет собой подобранную и особым образом обработанную (размеченную) совокупность текстов, которые используются в качестве основы для исследования лексики и грамматики языка.

Древнеславянские тексты представляют собой многообразие рукописных памятников XI - XVII веков, фундамент всех современных национальных славянских языков и культур. Создание системного корпуса языка связано с трудоемкой, тонкой и кропотливой работой, требующей объединения усилий профессионалов из различных областей и, по мнению ученых, является задачей общенационального характера.

Иеромонах Родион (Ларионов), заместитель председателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы:

"В настоящее время не существует корпуса рукописных славянских текстов, и его создание рассматривается учёными различных дисциплин как важная задача. Основной объем древнеславянских - древнерусских, болгарских, сербских текстов XI - XVII веков, которые дошли до нас - это несколько тысяч богослужебных рукописей. Язык меняется от века к веку. Для ученых важно понять, во-первых, почему эти изменения происходят, чем они продиктованы, что влияет на их возникновение, а во-вторых, что эти изменения повлекли за собой. Если анализировать и систематизировать человеческими ресурсами тот объем данных, который представляют собой древнеславянские рукописи - это астрономическая работа, которая растянулась бы на века, особенно, учитывая, что профессионалов, которые способны делать эту работу, в принципе очень мало. Технологии распознавания и оцифровки текстов, машинного перевода и ИИ позволят провести это важную работу в обозримое время".

Искусственный интеллект позволит охватить весь этот гигантский массив данных, систематизировать и создать алгоритмы расстановки лингвистической разметки - главной характеристики корпуса. Именно она отличает корпус от простой библиотеки.

Проекты по использованию цифровых подходов к анализу культурного наследия активно развиваются в европейских странах и являются прекрасным примером междисциплинарного взаимодействия. В отношении языковых памятников, можно отметить два принципиальных направления работ - преобразование сканированных изображений в "машиночитаемый" вид и построение языковых моделей, упрощающих анализ и понимание текстов. Со славянскими текстами, написание букв (графем) которых отличается витиеватостью и широким использованием диакритических знаков, таких системных наработок еще не предпринималось.

Андрей Устюжанин, ведущий эксперт Центра инфраструктурного взаимодействия и партнёрства MegaScience НИТУ "МИСиС", руководитель Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных НИУ Высшей школы экономики:

"Естественный язык является ключевым полигоном для развития технологий ИИ. Именно благодаря этим технологиям задачи машинного перевода, построение диалоговых систем и задачи интерпретации текстов на естественном языке получили мощный толчок в последнее время. В некотором смысле, такой проект является мостиком от культуры прошлого к технологиям будущего. По нашему опыту междисциплинарных проектов не так важно заручиться самой продвинутой технологией, как заложить основы общения людей друг с другом - специалистов по языку со специалистами по искусственному интеллекту".

Первым этапом проекта станет оцифровка и разметка комплекса древнеславянских миней XI-XVII веков на древнерусском, болгарском и сербском языках - служебных церковных книг, содержащих распорядок служб всех дней церковного года, рукописи которых хранятся в собраниях Государственного исторического музея, Российской национальной и государственной библиотек, Российского государственного архива древних актов, Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

+7 495 647-23-09

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 13 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 22 000 обучающихся из 81 страны мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 18.03.2020
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь